Технические неполадки отрезали страну от Сети

Сирию отрезали от Интернета

Сирийское правительство в очередной раз отключила доступ граждан страны к Интернету. Ранее подобная же история происходила в ноябре 2012 года. Ранее предполагалось, что отрезание государства от сети свидетельствует о грядущей волне насилия со стороны властей. К счастью зимой 2012 эти прогнозы не подтвердились, а как обстоят дела сейчас?



О новейшем отключении страны от Интернета сообщали представители Google и Umbrella Security (подразделение OpenDNS, исследующее современные кибер-угрозы). Обе организации говорят о полной и неожиданной потере трафика из этого региона. Как сообщают сотрудники Umbrella, доступ к серверам ns1.tld.sy и ns2.tld.sy недостижимы для пользователей.

Интернет в Сирию идет через три кабеля, каждый из которых соединяется в городе Тартоус. Сначала предполагалось, что чиновники отрезали связь специально, однако как сообщает CNN, правительство Сирии мгновенно отреагировало. Сейчас чиновники ищут путь решить эту проблему. Всему причиной неполадка с оптическим кабелем, о чем сообщает Syrian Arab News Agency (SANA).

Трафик из Сирии.

В последнее время технология стала главным оружием в руках правительства Сирии и оппозиции. Активисты оппозиции используют социальные сети для того, чтобы сообщать о насилии со стороны власти, от которой страдают мирные граждане. В то же время правительственная группа хакеров, известная под именем Сирийская Электронная Армия (Syrian Electronic Army) атакует крупнейшие новостные площадки в мире и публикует там сообщения, поддерживающие политику государства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru