Технические неполадки отрезали страну от Сети

Сирию отрезали от Интернета

Сирийское правительство в очередной раз отключила доступ граждан страны к Интернету. Ранее подобная же история происходила в ноябре 2012 года. Ранее предполагалось, что отрезание государства от сети свидетельствует о грядущей волне насилия со стороны властей. К счастью зимой 2012 эти прогнозы не подтвердились, а как обстоят дела сейчас?



О новейшем отключении страны от Интернета сообщали представители Google и Umbrella Security (подразделение OpenDNS, исследующее современные кибер-угрозы). Обе организации говорят о полной и неожиданной потере трафика из этого региона. Как сообщают сотрудники Umbrella, доступ к серверам ns1.tld.sy и ns2.tld.sy недостижимы для пользователей.

Интернет в Сирию идет через три кабеля, каждый из которых соединяется в городе Тартоус. Сначала предполагалось, что чиновники отрезали связь специально, однако как сообщает CNN, правительство Сирии мгновенно отреагировало. Сейчас чиновники ищут путь решить эту проблему. Всему причиной неполадка с оптическим кабелем, о чем сообщает Syrian Arab News Agency (SANA).

Трафик из Сирии.

В последнее время технология стала главным оружием в руках правительства Сирии и оппозиции. Активисты оппозиции используют социальные сети для того, чтобы сообщать о насилии со стороны власти, от которой страдают мирные граждане. В то же время правительственная группа хакеров, известная под именем Сирийская Электронная Армия (Syrian Electronic Army) атакует крупнейшие новостные площадки в мире и публикует там сообщения, поддерживающие политику государства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru