Злоумышленники эксплуатируют уязвимость нулевого дня в Java

Злоумышленники эксплуатируют уязвимость нулевого дня в Java

Корпорация Symantec опубликовала результаты анализа атак с целью промышленного шпионажа, эксплуатирующих очередную уязвимость нулевого дня в Java. Для их осуществления злоумышленники использовали скомпрометированный сертификат компании Bit9. Данная преступная группа ранее использовала и другие уязвимости нулевого дня.

Специалисты компании Symantec установили, что в рамках атаки с использованием уязвимости нулевого дня в Oracle Java Runtime Environment (CVE-2013-1493) на заражённый компьютер загружается вредоносная программа в виде DLL-библиотеки, подписанной скомпрометированным сертификатом компании Bit9, которая устанавливает связь со своим сервером управления по адресу 110.173.55.187. Антивирусные продукты компанииSymantec определяют её как Trojan.Naid.

Авторы Trojan.Naid имеют высокий уровень подготовки и демонстрируют поразительную настойчивость в осуществлении атак с целью промышленного шпионажа сразу в нескольких отраслях. В их арсенале не одна уязвимость – в 2012 году специалисты компании Symantec сообщили об осуществлении создателями Trojan.Naid атаки типа «watering hole» с применением уязвимости нулевого дня в Microsoft Internet Explorer (CVE-2012-1875).

 

Рисунок 1. Сценарий атаки


Как показано на Рисунке 1, атака начинается с того, что жертва заманивается на веб-страницу со встроенным вредоносным JAR-файлом, который идентифицируется Symantec как Trojan.Maljava.B. Используя эксплойт к уязвимости CVE-2013-1493, он загружает файл с названием svchost.jpg, являющийся на самом деле исполняемым файлом, определяемым Symantec как Trojan.Dropper. Далее этот загрузчик в свою очередь скачивает файлappmgmt.dll, определяемый как Trojan.Naid. Symantec сразу же выпустила обновление для системы предотвращения вторжений (IPS), благодаря которому вредоносный JAR-файл будет определяться как Web Attack: Malicious Java Download 4.

Мошенники начали рассылать «работу мечты» через Google AppSheet

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой фишинговой схеме: мошенники используют Google AppSheet, чтобы рассылать письма с заманчивыми предложениями о работе. Письмо приходит с настоящего сервисного адреса noreply@appsheet.com, отправитель выглядит как рекрутинговая команда крупной компании, а внутри — предложение обсудить карьерные возможности.

Схема в целом интересная: злоумышленники регистрируются в Google AppSheet, оформляют рассылку и маскируют её под сообщение от рекрутеров технологических компаний, FMCG-брендов или автопроизводителей.

Получателю предлагают перейти по ссылке, чтобы выбрать время встречи и оставить контактные данные.

Дальше начинается классика фишинга: пользователя уводят на мошенническую страницу, где просят ввести логин и пароль, например от Google-аккаунта. В итоге работа мечты превращается в мечту злоумышленников о чужих учётных данных.

Есть и другой сценарий: ссылки в письме может вообще не быть. Вместо этого адресата просят ответить команде рекрутеров. Скорее всего, дальше жертву начинают обрабатывать уже в переписке.

Почему такие письма проходят в почту? Потому что они идут через инфраструктуру Google. А значит, часто успешно проходят проверки SPF, DKIM и DMARC. Для пользователя это выглядит солидно, для фильтров — менее подозрительно.

Плюс AppSheet позволяет отправлять не только письма, но и СМС. Чтобы запустить такую кампанию, достаточно платной подписки даже на базовом тарифе. То есть порог входа низкий, а доверия к домену Google — много.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что злоумышленники всё чаще используют легитимные облачные сервисы в атаках. Раньше похожие схемы фиксировали с Google Формы, Google Задачи, Google Таблицы и даже OpenAI. Теперь в список добавился AppSheet.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru