Злоумышленники эксплуатируют уязвимость нулевого дня в Java

Злоумышленники эксплуатируют уязвимость нулевого дня в Java

Корпорация Symantec опубликовала результаты анализа атак с целью промышленного шпионажа, эксплуатирующих очередную уязвимость нулевого дня в Java. Для их осуществления злоумышленники использовали скомпрометированный сертификат компании Bit9. Данная преступная группа ранее использовала и другие уязвимости нулевого дня.

Специалисты компании Symantec установили, что в рамках атаки с использованием уязвимости нулевого дня в Oracle Java Runtime Environment (CVE-2013-1493) на заражённый компьютер загружается вредоносная программа в виде DLL-библиотеки, подписанной скомпрометированным сертификатом компании Bit9, которая устанавливает связь со своим сервером управления по адресу 110.173.55.187. Антивирусные продукты компанииSymantec определяют её как Trojan.Naid.

Авторы Trojan.Naid имеют высокий уровень подготовки и демонстрируют поразительную настойчивость в осуществлении атак с целью промышленного шпионажа сразу в нескольких отраслях. В их арсенале не одна уязвимость – в 2012 году специалисты компании Symantec сообщили об осуществлении создателями Trojan.Naid атаки типа «watering hole» с применением уязвимости нулевого дня в Microsoft Internet Explorer (CVE-2012-1875).

 

Рисунок 1. Сценарий атаки


Как показано на Рисунке 1, атака начинается с того, что жертва заманивается на веб-страницу со встроенным вредоносным JAR-файлом, который идентифицируется Symantec как Trojan.Maljava.B. Используя эксплойт к уязвимости CVE-2013-1493, он загружает файл с названием svchost.jpg, являющийся на самом деле исполняемым файлом, определяемым Symantec как Trojan.Dropper. Далее этот загрузчик в свою очередь скачивает файлappmgmt.dll, определяемый как Trojan.Naid. Symantec сразу же выпустила обновление для системы предотвращения вторжений (IPS), благодаря которому вредоносный JAR-файл будет определяться как Web Attack: Malicious Java Download 4.

Cursor на базе Claude за 9 секунд удалил базу PocketOS и резервные копии

Компания PocketOS потеряла данные клиентов из-за действий ИИ-агента. Он обнаружил расхождения в учётных данных и решил самостоятельно устранить проблему, однако в результате удалил основную клиентскую базу и все резервные копии.

Об инциденте сообщил глава PocketOS Джер Крейн на своей странице в соцсети X:

«Вчера днём редактор Cursor на базе Claude Opus 4.6 удалил нашу базу данных и все резервные копии на уровне томов одним API-запросом к Railway, нашему поставщику инфраструктуры. На это ушло 9 секунд».

Как выяснилось, ассистент нашёл API-токен в одном из файлов, который не был связан с текущей задачей. Токен предназначался для работы с пользовательскими данными, но при этом давал полный доступ к облачной инфраструктуре, включая возможность удаления данных.

После инцидента Джер Крейн раскритиковал не только разработчиков ИИ-ассистента, но и Railway: по его словам, API-токен обладал явно избыточными правами. В итоге ошибка пользователя могла привести к крайне серьёзным последствиям. Ещё одной серьёзной недоработкой стало хранение резервных копий рядом с продуктивной базой.

PocketOS — стартап, развивающий сервис аренды автомобилей. У компании около 1600 клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru