Наиболее сложные кибератаки исходят из России

Наиболее сложные кибератаки исходят из России

Технический директор антивирусной компании Trend Micro Раймунд Генес говорит, что опасения бизнеса в связи в участившимися атаками, спонсируемыми государствами, в реальности блекнут с масштабами хищений, совершаемых хакерами из России и стран СНГ. По его словам, подавляющему большинству частных пользователей и компаний малого и среднего бизнеса не следует опасаться так называемых "госхакеров", а вот хакеров из России и стран СНГ стоит.



"Когда я вижу большую шумиху вокруг отчетов, наподобие тех, что был недавно опубликован компанией Mandiant, обличающий китайских хакеров, то в большинстве случаев соглашаюсь, что китайцы действительно занимаются корпоративным шпионажем. Но вы думаете, что американцы не занимаются? Или русские?",- говорит Генес. "Лично меня больше тревожит активность русских хакеров. Они занимаются киберпреступностью очень давно, задолго до того, как китайцы сели за компьютеры. Этих опасных ребят частенько нанимают для совершения разных грабежей. Все наши последние данные однозначно говорят о том, что наиболее сложные атаки исходят из России".

Некоторое время назад компания Mandiant опубликовала статистический отчет, в котором говорилось, что несколько сложных APT-атак (Advanced Persistent Thread) ведут в китайскую армию. Отчет вызвал публичный обмен обвинениями между Вашингтоном и Пекином. Генес отметил, что в последнее время все больше специалистов по ИТ-безопасности начинают спекулировать термином APT, пишет cybersecurity.ru.

"Я ненавижу термин APT. На прошлой неделе я был в RSA и там все кому не лень твердили о том, что APT повсюду. Тот факт, что подобные атаки вызывают большой интерес, невозможно оспорить, но не следует преувеличивать масштабы подобных атак. Многие коды, изначально созданные для APT-атак, потерпели провал - Stuxnet, Red October и другие, все они были созданы для удара по конкретным целям, но распространились слишком широко и не выполнили своих задач. Код хорош тогда, когда вы его не видите", - полагает он.

CTO Trend Micro говорит, что многие киберпреступники используют модифицированные коды для атак, а их довольно легко детектировать. В то же время, оригинальная платформа вредоноса зачастую создается в "русском подполье", а уже потом растекается по всему миру. Генес говорит, что на сегодня практически все ИТ-специалисты согласны с тем, что от таргетированных атак невозможно полностью защититься. "Если кто-то на протяжении нескольких лет пытается влезть в вашу сеть, рано или поздно он это сделает и неважно будет ли это сделано по электронной почте, через USB-накопитель или как-то еще", - уверен специалист.

Еще одним моментом, вызывающим опасение топ-менеджера антивирусной компании, является растущая доступность очень мощных инфраструктурных решений для все возрастающего числа хакеров.

"Раньше клиенты платили нам за то, чтобы мы защитили их ресурсы от атак. Сейчас - чтобы мы помогли минимизировать ущерб от атак и найти следы атаковавших злоумышленников", - признает Генес. 

По его словам, еще одной животрепещущей проблемой для бизнеса является отсутствие единых норм и требований по ИТ-безопасности. Генес говорит, что сейчас Евросоюз движется в этом направлении, но до завершения этого пути еще далеко.

В Windows нашли способ получать Insider-сборки без аккаунта Microsoft

Пока Microsoft всё сильнее привязывает пользователей Windows к своей экосистеме, энтузиасты продолжают искать обходные пути. На этот раз обновление получил инструмент OfflineInsiderEnroll, который позволяет устанавливать предварительные сборки Windows без входа в учётную запись Microsoft.

Обычно для участия в программе Windows Insider требуется зарегистрироваться через аккаунт Microsoft и официально подключить устройство к одному из тестовых каналов. Но OfflineInsiderEnroll предлагает альтернативный сценарий.

Утилита представляет собой небольшой скрипт, который настраивает необходимые параметры локально через системный реестр. После этого компьютер получает доступ к тестовым версиям Windows через обычный механизм Windows Update, как будто устройство официально участвует в программе предварительного тестирования.

В основе схемы лежит параметр реестра TestFlags. Если установить для него значение 0x20, Windows перестаёт обращаться к онлайн-сервисам регистрации Insider Program.

Благодаря этому локальные настройки больше не перезаписываются серверами Microsoft, а выбранный канал тестирования сохраняется на устройстве.

 

Проще говоря, система начинает верить настройкам, которые ей подсовывает сам скрипт.

Ранее OfflineInsiderEnroll уже поддерживал классические каналы Dev, Beta и Release Preview. Теперь разработчики обновили утилиту до версии 2.6.6 и добавили поддержку новой структуры каналов Windows Insider, которую Microsoft недавно начала внедрять.

Помимо Beta и Release Preview пользователи получили доступ к новым экспериментальным каналам тестирования. Также в комплекте остались инструменты для очистки кеша Insider, сброса настроек и полного отключения участия в программе.

Впрочем, запускать скрипт придётся с правами администратора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru