Инструменты для проведения DDoS-атак набирают популярность

Инструменты для проведения DDoS-атак набирают популярность

Prolexic опубликовала информационный бюллетень, посвященный разбору itsoknoproblembro ― тулкита для проведения DDoS-атак, взятого злоумышленниками на вооружение в минувшем году. Документ содержит результаты анализа modus operandi и отдельных php-скриптов, входящих в этот комплект, топологии ботнета, построенного на его основе, а также рекомендации по обнаружению данной угрозы и предотвращению заражений.

Как мы уже писали, itsoknoproblembro активно участвовал в мощных осенних DDoS-атаках на американские банки, которые продолжились в декабре. По данным Prolexic, пиковая мощность этих атак составила 70 Гбит/с и свыше 30 млн. пакетов/с. Первые инциденты с использованием itsoknoproblembro эксперты зафиксировали год назад. По словам экспертов, эти DDoS-кампании, направленные против хостинг-провайдеров и представителей энергетической промышленности, были достаточно скромными. Примерно тогда же этот весьма опасный инструмент объявился в России.

Как показали результаты анализа, itsoknoproblembro позволяет проводить параллельные разноплановые DDoS-атаки против нескольких мишеней. Он поддерживает такие техники атак, как POST, GET, TCP и UDP flood, UDP flood,
с использованием прокси-серверов и без таковых. Атаки типа HTTP flood могут быть комбинированными (чередование GET и POST запросов), а также с использованием защищенных (https-) соединений. Чтобы максимально истощить ресурсы атакуемой мишени, бот создает много потоков, используя уникальную двухступенчатую систему командного управления. Получив команду на атаку, он многократно ее повторяет, используя штатную программу командной строки cURL на зараженной машине, пишет securelist.com.

Стремясь обеспечить большую пропускную способность при небольшом количестве зараженных машин, злоумышленники построили многотысячный ботнет на взломанных веб-серверах. Они внедрили вредоносные скрипты, используя известные уязвимости в системах управления сайтами, таких как WordPress, Joomla, AWstats, Plesk, cPanel, phpMyFAQ и проч. По оценке Prolexic, наиболее часто с этой целью используются бреши в шаблоне Bluestork (Joomla) и плагине TimThumb (WordPress). В интернете функционирует большое количество сайтов, использующих устаревшие версии CMS-продуктов, и случаи массового взлома ресурсов через эксплуатируемую уязвимость нередки.

По свидетельству экспертов, ботнет, основанный на itsoknoproblembro, многоярусный и не имеет стандартного C&C интерфейса. После загрузки на ботнет общего списка инфицированных узлов (Prolexic называет их bRobot'ы) активизируются скрипты, подающие команду на проведение атаки. На bRobot'ы устанавливаются разные комбинации файлов из общего набора, ботоводы имеют к ним доступ, проверяют статус бота и инициируют DDoS-атаки.

Все бот-серверы условно делятся на контроллеры и непосредственных исполнителей атаки: первые отсылают команды (IP-адрес мишени, продолжительность атаки, размер пакетов), адресованные конкретным скриптам на узлах второго уровня. Чтобы максимально истощить ресурсы атакуемой мишени, бот создает много потоков: получив команду с «контроллера», он многократно ее повторяет, пересылая самому себе через GET запросы. Кроме этого, «исполнители» и «контроллеры» ведут активный «одноранговый» обмен, в результате которого на каждом уровне может произойти смена состава. Еще один ярус ботнета составляют открытые http-прокси, используемые атакующими для сокрытия источников DDoS трафика.

По прогнозам Prolexic, популярность itsoknoproblembro у инициаторов DDoS кампаний продолжит расти, посему важно начать активную борьбу с этой угрозой. Как показывает статистика, время жизни bRobot в настоящее время превышает полгода. Персистентность инфекции и трудоемкость очистки зависят от числа и разнообразия вредоносных файлов, а также от количества бэкдоров, установленных злоумышленниками. Использование устаревших, уязвимых CMS-продуктов ― глобальная проблема, и эксперты призывают разработчиков упростить процедуру их обновления, чтобы после персональной настройки пользователям не приходилось менять конфигурацию при каждом апдейте. Информационный бюллетень с профилем itsoknoproblembro доступен на сайте Prolexic (требуется регистрация).

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru