Инфосистемы Джет– лидер по внедрению решений Blue Coat в России и странах СНГ

Инфосистемы Джет лидер по внедрению решений Blue Coat в России и СНГ

Компания «Инфосистемы Джет» продемонстрировала в 2011 году лучший результат по объемам продаж и количеству успешно завершенных проектов с использованием Blue Coat в России и странах СНГ. Доля компании «Инфосистемы Джет» в продаже технологий Blue Coat составляет более 20%.


Компания «Инфосистемы Джет» в третий раз становится лидером по внедрению и обслуживанию решений вендора. Так, в 2011 году было завершено более 20 проектов различной сложности с использованием технологий Blue Coat. В большей их части Blue Coat – основной элемент комплексного проекта, в состав которого также входят решения DLP.

Наиболее масштабными стали проекты по созданию систем управления и контроля доступа в интернет. Например, Банку «Санкт-Петербург» система контроля доступа в интернет предоставила широкие возможности для категоризации доступа к сайтам, защиты от вирусов, повысила эффективность работы сотрудников и качество предоставляемых клиентам сервисов.

В Банке Хоум Кредит построенная корпоративная система управления доступом в интернет позволила запускать новые интернет-услуги без расширения существующих каналов связи. Также в этом проекте были в полном объеме реализованы возможности решения Blue Coat для оптимизации трафика.

Крупнейшим внедрением решения Blue Coat на территории Украины стал проект в компании «Киевстар». Результат – создана максимально комфортная среда для работы сотрудников в глобальной сети Интернет. Система может быть использована и как платформа для предоставления новых абонентских услуг (родительский контроль, антивирус и др.).

«В прошедшем году мы отметили устойчивую тенденцию к росту популярности продуктов Blue Coat среди крупных игроков рынка. Более 30% реализованных нами проектов – внедрения в компаниях с большим числом пользователей и сложной ИТ-инфраструктурой. Это в два раза больше, чем, к примеру, в 2010 году. На сегодняшний день наиболее пристальный интерес к решениям Blue Coat проявляют компании с территориально-распределенными филиальными сетями», – резюмирует Кирилл Викторов, заместитель директора по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет».

Партнерское соглашение между компаниями было заключено в 2007 году и позволило компании «Инфосистемы Джет» расширить линейку технологий, используемых в сфере web-безопасности и wan-оптимизации.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru