Жертвами киберпреступников все чаще становятся домашние пользователи

Жертвами киберпреступников все чаще становятся домашние пользователи

Корпорация Microsoft опубликовала десятый выпуск глобального отчета по информационной безопасности Security Intelligence Report. В нем отмечается поляризация в поведении киберпреступников и значительное увеличение использования ими тактик обмана, имеющих своей целью кражу денег у пользователей.



Как показало исследование, взломщики продолжают использовать социальные приманки, которые кажутся пользователям маркетинговыми кампаниями и продвижением продуктов. Шесть из десяти наиболее распространенных семейств вредоносного ПО во второй половине 2010 г. перешли именно в эти категории методов атак. Используя такое ПО, злоумышленники получают деньги за счет обмана пользователей при помощи схем оплаты за клик, ложных рекламных объявлений, распродажи поддельного ПО для безопасности. В дополнение к этому, в отчете отмечается значительный рост фишинга с использованием социальных сетей в качестве приманки. По данным Microsoft, последнее исследование зафиксировало рост атак с использованием социальных сетей более чем на 1200%.

Согласно отчету, объем фишинга с использованием социальных сетей возрос с 8,3% от общего уровня использования фишинга в январе до 84,5% в декабре 2010 г. Популярность сайтов соцсетей открыла киберпреступникам широкие возможности, позволив привлечь не только ничего не подозревающих пользователей, но также их друзей, коллег и членов семьи за счет персонализации, говорится в отчете Microsoft.

Security Intelligence Report также показал, что обнаружение по всему миру вредоносного рекламного ПО выросло в период со второго по четвертый квартал 2010 г. на 70%. По данным Microsoft, это обусловлено, в том числе, появлением новой пары семей вредоносного рекламного ПО — JS/Pornpop и Win32/ClickPotato. ClickPotato является программой, отображающая всплывающие окна и рекламу в стиле уведомлений, которые обычно появляются при работе с браузером. Pornpop является семейством вредоносного рекламного ПО, которое предпринимает попытки отобразить в браузерах пользователей выскакивающую рекламу заднего плана, которая, как правило, содержит контент для взрослых.

Кроме того, мошенническое ПО для обеспечения безопасности, называемое «scareware» (от англ. scare — пугать), быстро стало одним из наиболее распространенных способов, с помощью которых киберпреступники по всему миру крадут деньги и личную информацию у пользователей ПК. Представители семейства мошеннического ПО для обеспечения безопасности, включая самый распространенный Win32/FakeSpypro, маскируются под легальные программы. Если пользователь кликнет на такое ПО, оно загрузится на его ПК автоматически. Пять ключевых мошеннических программ для обеспечения безопасности стали причиной 70%, или около 13 млн, обнаруженных преступных действий, сообщили в Microsoft.

«В то время как мошенники развивают методы атак, Microsoft и вся отрасль продолжает сотрудничать с партнерами и пользователями для улучшения безопасности и сохранности личных данных и увеличения осведомленности аудитории о существующих опасностях. Объединенные усилия помогут защитить более широкий круг онлайн-пользователей от распространенных угроз и будут способствовать разработке более безопасных программных решений для предотвращения получения мошенниками прибыли», — убежден Винни Галлотто (Vinny Gullotto), генеральный директор Центра по обеспечению защиты от вредоносного программного обеспечения Microsoft Malware Protection Center (MMPC).

Отметим, что отчет Security Intelligence Report содержит аналитику данных от более чем 600 млн систем во всем мире в период с июля по декабрь 2010 г.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На критическую инфраструктуру России было совершено 208 тыс. кибератак

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил, что по итогам 2024 года на объекты критической инфраструктуры было совершено более 208 тысяч кибератак, отнесённых к категории опасных.

Эти данные он привёл на I Международной конференции государств — членов ОДКБ по вопросам кибербезопасности, проходящей в Киргизии.

Главной темой мероприятия стало обеспечение безопасности глобальной информационно-коммуникационной технологической среды и обмен опытом в сфере защиты национальных интересов.

Согласно данным компании Red Security, 64% всех зафиксированных кибератак в 2024 году были направлены на объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Причём 68% из них носили критичный характер. Для сравнения: в 2023 году доля атак на КИИ составляла 47%.

«Отмечается рост количества целенаправленных и хорошо подготовленных атак — их число увеличилось примерно на 60% по сравнению с 2023 годом. Наши исследования показывают, что в 2025 году вредоносная активность, особенно в отношении объектов КИИ, сохранится на высоком уровне», — прокомментировал ситуацию технический руководитель RED Security SOC Ильназ Гатауллин.

Red Security выделяет промышленность как наиболее атакуемую отрасль: на неё пришлась треть всех атак. Центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности госкорпорации «Ростех» (RT Protect SOC) по итогам 2024 года зафиксировал удвоение объёма обрабатываемых событий — до 3 трлн.

«Суть киберугроз меняется, — заявил в интервью «Известиям» первый заместитель генерального директора АО «РТ-Информационная безопасность» Артём Сычёв. — Хакеры больше не идут в лоб. Они действуют как разведчики: проникают незаметно, наблюдают, маскируются под штатную активность, а затем наносят точечные удары. В 2024 году наш SOC обработал 2,94 трлн событий, подтвердил более 2 тыс. атак и научился выявлять угрозы ещё до того, как они могут нанести ущерб».

Основные векторы атак включали фишинг и использование скомпрометированных учётных данных. Часто атаки осуществлялись не напрямую, а через партнёров и подрядчиков. Также получило широкое распространение использование уязвимостей в популярном ПО, таких как WinRAR и Outlook.

По информации, предоставленной «Известиям» экспертами департамента киберразведки (Threat Intelligence) компании F6, в 2024 году количество активных APT-группировок, атакующих российские компании, удвоилось — с 14 в 2023 году до 27. Одновременно значительно возросла и интенсивность атак.

Наибольшую активность против инфраструктуры «Ростеха» проявляли группировки HeadMare и Cloud Atlas.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru