Google Password Manager научили автоматом генерить passkey для Android

Google Password Manager научили автоматом генерить passkey для Android

Google Password Manager научили автоматом генерить passkey для Android

В менеджере паролей Google для Android появилась опция автозамены паролей ключами доступа passkey при входе на сайты и сервисы. Нововведение обнаружено при разборе кода Google Play Services 25.19.31 бета и уже заработало у некоторых юзеров.

Функция автоматического создания passkey для более безопасной и удобной авторизации по умолчанию включена. При желании ее можно деактивировать (Настройки > Конфиденциальность > Автозаполнение от Google > Менеджер паролей Google > Настройки).

 

 

 

Замена, которую ранее приходилось производить вручную, возможна лишь на сайтах и в приложениях с поддержкой беспарольной аутентификации. Пользователю выводится соответствующее уведомление.

Сгенерированные passkey хранятся локально и могут быть синхронизированы с другими устройствами.

Нововведение призвано расширить Google-аудиторию поклонников passkey. С той же целью техногигант работает над еще одним усовершенствованием Password Manager — импортом-экспортом passkey на Android-устройствах, а также реализовал кроссплатформенную поддержку passkey для пользователей Chrome.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru