Для Google Password Manager готовят поддержку импорта-экспорта passkey

Для Google Password Manager готовят поддержку импорта-экспорта passkey

Для Google Password Manager готовят поддержку импорта-экспорта passkey

В Google проводят работы по реализации импорта-экспорта ключей доступа passkey. Разбор кода новейшей версии Google Play Services (25.13.31 бета) показал, что такая возможность вскоре появится в менеджере паролей для Android.

Поддержка экспорта паролей в Google Password Manager уже есть, теперь ее, видимо расширят, охватив также passkey.

Эта технология беспарольной защиты имеет серьезное ограничение: ключи привязаны к определенному устройству, и при замене девайса пользователям приходится вручную отвязывать их от каждого сервиса, а затем заново регистрировать.

Участники альянса FIDO озаботились решением проблемы и в прошлом году опубликовали рабочую версию стандарта безопасной передачи passkey при смене платформы или сервиса.

Эти спецификации, по всей видимости, и взяла на вооружение Google. Возможность экспорта passkey, хранимых в Google Password Manager, позволит владельцу Android-гаджета с легкостью перенести их, к примеру, в iCloud Keychain, когда ему сюрпризом презентовали iPhone.

Наличие такого механизма также снижает риск потери доступа к аккаунту в случае кражи девайса: ключи можно будет восстановить из заранее созданных резервных копий.

Один из фрагментов кода бета-версии Google Play Services 25.13.31 содержит строки, свидетельствующие о расширении функциональности импорта Google Password Manager: он теперь будет блокировать экспорт passkey в ненадежные приложения во избежание злоупотреблений и выводить соответствующее предупреждение.

<code>&lt;string name="pwm_export_credentials_blocked_importer_message"&gt;Export blocked for your protection&lt;/string&gt;
&lt;string name="pwm_export_credentials_blocked_importer_sub_message"&gt;The password manager you’re trying to export to doesn’t follow best practices&lt;/string&gt;</code>

Сроки развертывания нововведения, способного еще больше расширить Google-аудиторию поклонников passkey, пока не оглашены. В прошлом году техногигант с той же целью реализовал кроссплатформенную поддержку passkey для пользователей Chrome.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru