Изобретательные хакеры распространяют бэкдор через сайт Amnesty International

Изобретательные хакеры распространяют бэкдор через сайт Amnesty International

Исследователи в области безопасности компании Armorize сообщают, что пользователи, посещающие веб-сайт британской организации Amnesty International, отстаивающей права человека, рискуют получить опасный бэкдор, который проникает на компьютер достаточно изощренным способом.

Обычно, в случае drive-by атаки исполняемый код внедряется непосредственно в страницу сайта, который впоследствии перенаправляет посетителей на вредоносный ресурс, откуда различные вирусы попадают на компьютер пользователя.  

Однако в данном случае хакеры решили пойти иным путем. Они использовали так называемый метод drive-by cache, т.е. вредонос попадает на машину  из кэш – директории обозревателя. Когда пользователь заходит на зараженную веб страницу, обозреватель загружает в кэш некие элементы, содержащие вредоносный код.  Далее в попытке отобразить загруженные элементы происходит ошибка, поскольку вместо одной программы скрывается другая.

Как отмечают специалисты, данный тип таки наиболее опасен тем, что вероятность обнаружения достаточно мала, поскольку большинство антивирусных решений детектируют вредоносные программы после их загрузки на жесткий диск.

Ужасно то, что на момент обнаружения опасности уже вышло исправление для вышеупомянутой уязвимости, но администрация ресурса не отреагировала на это до сих пор.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru