Solar DAG 2.0 усиливает защиту от утечек и атак через учётные записи

Solar DAG 2.0 усиливает защиту от утечек и атак через учётные записи

Solar DAG 2.0 усиливает защиту от утечек и атак через учётные записи

Группа компаний «Солар» разработала новое кроссплатформенное решение на базе обновлённой версии Solar DAG 2.0 для управления и контроля доступа к данным. Система теперь интегрируется с DLP-решением Solar Dozor и IDM-платформой Solar inRights.

Вместе они позволяют отслеживать аномальное поведение пользователей, автоматизировать мониторинг и реагирование на инциденты.

Это помогает быстрее выявлять и устранять угрозы утечки данных без вмешательства человека, снижая нагрузку на специалистов по информационной безопасности.

В новой версии Solar DAG разработчики использовали свои наработки по техникам и тактикам киберпреступников, собранные за последние годы. По данным Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, в 2024 году 37% атак на российские компании начались с кражи учётных данных сотрудников.

Особенно заметно выросло число атак на учётные записи в конце года — сразу на 135% по сравнению с предыдущим кварталом. Всё это увеличивает риск утечек персональных данных, финансовой информации и других чувствительных сведений, а также повышает угрозу со стороны инсайдеров и вероятность финансовых потерь.

В Solar DAG 2.0 добавили функцию расширенного мониторинга действий пользователей в корпоративных хранилищах. Система фиксирует все операции с файлами и автоматически формирует отчёты об инцидентах. ИБ-специалисты могут оперативно предотвращать утечки информации ещё до возникновения серьёзных проблем.

Платформа также позволяет контролировать попытки сотрудников изменить права доступа, создавать документы в корпоративных приложениях вроде SharePoint, добавлять пользователей в привилегированные группы Active Directory и многое другое. В случае угрозы система может сама приостановить или отключить рабочую сессию пользователя, заблокировать его учётную запись или даже выключить компьютер до окончания расследования.

Ещё одно нововведение — упрощённая интеграция с Solar Dozor: DAG-платформа теперь автоматически импортирует политики классификации информации и применяет их при анализе данных. Это помогает быстрее выявлять утечки, например, если персональные данные случайно окажутся в общем доступе. При подозрительных действиях Solar DAG может сразу отправить запрос на блокировку учётной записи через IDM-систему.

Solar DAG 2.0 работает в инфраструктурах с разными операционными системами, в том числе с отечественными Astra Linux и РЕД ОС. Решение включено в реестр российского ПО и может использоваться в проектах по импортозамещению. Платформа также совместима с решениями сторонних производителей в области ИБ и ИТ.

Мощность ТСПУ в России хотят резко нарастить — до 954 Тбит/с

Мощность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году планируется увеличить до 954 Тбит/с. Это более чем вдвое превышает текущий уровень. На расширение системы Минцифры рассчитывает дополнительно направить 14,9 млрд рублей. Предполагается, что такой мощности хватит для анализа трафика с учётом его естественного роста, возможного расширения блокировок и появления новых способов их обхода.

О таких планах сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ о плане действий Минцифры до 2030 года. Согласно документу, общая пропускная способность автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ) должна вырасти в 2,5 раза и к 2030 году достичь 954 Тбит/с.

Ранее целевой показатель оценивался на уровне 752,6 Тбит/с. Кроме того, уже в 2026 году, как предполагается, АСБИ будет обрабатывать 100% трафика российского сегмента интернета.

Финансирование проекта увеличится на 14,9 млрд рублей, а его общий бюджет составит 83,7 млрд рублей. В Роскомнадзоре пояснили, что система масштабируется «в соответствии с ростом трафика операторов связи».

Один из источников издания утверждает, что при перегрузке ТСПУ могут переходить в режим bypass. В этом случае трафик проходит напрямую, минуя систему фильтрации. Именно с этим, по его словам, могут быть связаны ситуации, когда пользователям временно становятся доступны ранее заблокированные ресурсы. Ранее об этом уже писали СМИ, однако Роскомнадзор опровергал такую информацию.

«В российском контексте мощность в 954 Тбит/с означает, что система получит достаточный ресурс, чтобы анализировать весь трафик рунета с запасом под рост, усложнение правил и появление новых методов обфускации», — прокомментировал руководитель направления анализа защищённости компании «Информзащита» Анатолий Песковский.

«Показатель в 954 Тбит/с — реально очень большая цифра. Для сравнения: по официальным данным Минцифры, в 2024 году через российские сети прошло 188,5 эксабайта трафика — это соответствует примерно 30 Тбит/с среднего трафика всего рунета», — отметил заместитель генерального директора Servicepipe Даниил Щербаков.

«Эффективность ТСПУ будет определяться топологией сети, распределённостью узлов и качеством управления трафиком. Именно эти факторы в конечном счёте определяют, насколько система сможет обеспечить устойчивость и управляемость интернета», — заявил генеральный директор Curator Дмитрий Ткачёв. По его оценке, именно архитектура системы, а не только её пропускная способность, определяет итоговую эффективность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru