Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Похоже, у Android-пользователей появился новый «зверь» под капотом — свежевылезший вредонос Gorilla. Пока он как будто только учится пакостить — никакой маскировки, всё на виду. Но даже в таком «юном» состоянии успел напугать специалистов своей функциональностью.

Gorilla, который уже успел привлечь внимание специалистов из Prodaft, написан на Kotlin и первым делом лезет в СМС — просит стать приложением по умолчанию.

Зачем? Чтобы читать, перехватывать и даже отправлять сообщения от вашего имени. А потом ещё и сортирует их по меткам: «Banks», «Yandex» — не к лучшему, правда?

Но не только СМС едины. Малварь запрашивает доступ к номеру телефона, данным сим-карты, списку приложений, модели устройства и даже тому, включён ли экран. Всё это аккуратно улетает операторам по WebSocket’у каждые 10 секунд. Такая вот «связь с центром».

Кстати, на панели управления у злоумышленников каждому заражённому устройству присваивается одна из трёх меток:

  • State Authority — видимо, это «особо интересные» цели,
  • Important — «второй сорт, но пригодны»,
  • Trash — всё остальное.

И это уже тревожный звоночек: возможно, Gorilla готовят не только для краж денег, но и для более серьёзного дела — вроде слежки за госслужащими или активистами.

 

Чтобы не вылетать из памяти, Gorilla запускает себя в фоновом режиме с помощью FOREGROUND_SERVICE и даже просит пользователя отключить для себя оптимизацию батареи. Особенно настойчиво — на устройствах Huawei и Honor, где он ещё и замедляет «сердцебиение» (частоту связи с сервером), чтобы не попасть под зачистку системой.

А ещё внутри кода обнаружили «запасные» функции:

  • WebViewActivity — по сути, это задел для будущих фишинговых атак через фальшивые страницы банков.
  • USSDReceiver — класс, который может активироваться, если набрать специальный код вроде *#0000#. Возможно, это будет использоваться как скрытая команда для активации малвари.

И хотя сейчас Gorilla только разминается, эксперты уверены: потенциал у него большой и явно не в добрую сторону. Перехваты СМС, слежка, хитрые трюки для выживания — в будущем он может стать серьёзным игроком на поле Android-угроз.

Так что включаем паранойю на минималках: дважды проверяем, что ставим, не раздаём права направо и налево и, как всегда — держим защитный софт в боевой готовности.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru