Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Похоже, у Android-пользователей появился новый «зверь» под капотом — свежевылезший вредонос Gorilla. Пока он как будто только учится пакостить — никакой маскировки, всё на виду. Но даже в таком «юном» состоянии успел напугать специалистов своей функциональностью.

Gorilla, который уже успел привлечь внимание специалистов из Prodaft, написан на Kotlin и первым делом лезет в СМС — просит стать приложением по умолчанию.

Зачем? Чтобы читать, перехватывать и даже отправлять сообщения от вашего имени. А потом ещё и сортирует их по меткам: «Banks», «Yandex» — не к лучшему, правда?

Но не только СМС едины. Малварь запрашивает доступ к номеру телефона, данным сим-карты, списку приложений, модели устройства и даже тому, включён ли экран. Всё это аккуратно улетает операторам по WebSocket’у каждые 10 секунд. Такая вот «связь с центром».

Кстати, на панели управления у злоумышленников каждому заражённому устройству присваивается одна из трёх меток:

  • State Authority — видимо, это «особо интересные» цели,
  • Important — «второй сорт, но пригодны»,
  • Trash — всё остальное.

И это уже тревожный звоночек: возможно, Gorilla готовят не только для краж денег, но и для более серьёзного дела — вроде слежки за госслужащими или активистами.

 

Чтобы не вылетать из памяти, Gorilla запускает себя в фоновом режиме с помощью FOREGROUND_SERVICE и даже просит пользователя отключить для себя оптимизацию батареи. Особенно настойчиво — на устройствах Huawei и Honor, где он ещё и замедляет «сердцебиение» (частоту связи с сервером), чтобы не попасть под зачистку системой.

А ещё внутри кода обнаружили «запасные» функции:

  • WebViewActivity — по сути, это задел для будущих фишинговых атак через фальшивые страницы банков.
  • USSDReceiver — класс, который может активироваться, если набрать специальный код вроде *#0000#. Возможно, это будет использоваться как скрытая команда для активации малвари.

И хотя сейчас Gorilla только разминается, эксперты уверены: потенциал у него большой и явно не в добрую сторону. Перехваты СМС, слежка, хитрые трюки для выживания — в будущем он может стать серьёзным игроком на поле Android-угроз.

Так что включаем паранойю на минималках: дважды проверяем, что ставим, не раздаём права направо и налево и, как всегда — держим защитный софт в боевой готовности.

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru