Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Gorilla: новый Android-вредонос учится воровать и подслушивать

Похоже, у Android-пользователей появился новый «зверь» под капотом — свежевылезший вредонос Gorilla. Пока он как будто только учится пакостить — никакой маскировки, всё на виду. Но даже в таком «юном» состоянии успел напугать специалистов своей функциональностью.

Gorilla, который уже успел привлечь внимание специалистов из Prodaft, написан на Kotlin и первым делом лезет в СМС — просит стать приложением по умолчанию.

Зачем? Чтобы читать, перехватывать и даже отправлять сообщения от вашего имени. А потом ещё и сортирует их по меткам: «Banks», «Yandex» — не к лучшему, правда?

Но не только СМС едины. Малварь запрашивает доступ к номеру телефона, данным сим-карты, списку приложений, модели устройства и даже тому, включён ли экран. Всё это аккуратно улетает операторам по WebSocket’у каждые 10 секунд. Такая вот «связь с центром».

Кстати, на панели управления у злоумышленников каждому заражённому устройству присваивается одна из трёх меток:

  • State Authority — видимо, это «особо интересные» цели,
  • Important — «второй сорт, но пригодны»,
  • Trash — всё остальное.

И это уже тревожный звоночек: возможно, Gorilla готовят не только для краж денег, но и для более серьёзного дела — вроде слежки за госслужащими или активистами.

 

Чтобы не вылетать из памяти, Gorilla запускает себя в фоновом режиме с помощью FOREGROUND_SERVICE и даже просит пользователя отключить для себя оптимизацию батареи. Особенно настойчиво — на устройствах Huawei и Honor, где он ещё и замедляет «сердцебиение» (частоту связи с сервером), чтобы не попасть под зачистку системой.

А ещё внутри кода обнаружили «запасные» функции:

  • WebViewActivity — по сути, это задел для будущих фишинговых атак через фальшивые страницы банков.
  • USSDReceiver — класс, который может активироваться, если набрать специальный код вроде *#0000#. Возможно, это будет использоваться как скрытая команда для активации малвари.

И хотя сейчас Gorilla только разминается, эксперты уверены: потенциал у него большой и явно не в добрую сторону. Перехваты СМС, слежка, хитрые трюки для выживания — в будущем он может стать серьёзным игроком на поле Android-угроз.

Так что включаем паранойю на минималках: дважды проверяем, что ставим, не раздаём права направо и налево и, как всегда — держим защитный софт в боевой готовности.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru