Более 50 зараженных приложений обнаружено на Android Market

Более 50 зараженных приложений обнаружено на Android Market

Исследователи в области безопасности каждый день сообщают о новых вредоносных программах, нацеленных на Android - смартфоны. Большинство из них распространяется через приложения, размещенные на альтернативных ресурсах. Однако на этот раз таким источником стал Android Market.

Специалисты в области безопасности компании Lookout сообщили, что более 50 приложений,  авторами которых являются Kingmall2010, we20090202 и Myournet  заражены трояном  - DroidDream.

Вредонос был изучен исследователем, состоящим в группе вирусных аналитиков Android Police. По его словам, троян не только «рутует» телефон, но и собирает и отправляет конфиденциальную информацию - IMEI и IMSI телефона на удаленный сервер. Кроме того, в его коде предусмотрена возможность получения дополнительных инструкций, а это чревато тем, что злоумышленники могут использовать этот функционал для создания бот-сети из зараженных смартфонов.

Важно отметить, что все обнаруженные вредоносные программы были удалены со страниц торговой площадки. Однако, несмотря на то, что количество пострадавших пользователей уже перевалило за 50000, Google не спешит избавить их от зараженных приложений, решив дождаться завершения расследования. Напомним, что у компании имеется возможность удаленной установки или удаления программ с телефонов.

МТС перепутал торренты с VPN

Мобильный оператор МТС начал дополнительно списывать деньги с пользователей, которые используют VPN. Судя по официальным уведомлениям, посуточная плата взимается за доступ к файлообменным сервисам. Для абонентов, применяющих средства подмены сетевых адресов, она составляет 87 рублей в сутки.

О такой практике сообщил портал PlayGround со ссылкой на пользователей социальных сетей.

Необходимость этих списаний оператор объясняет обращением к файлообменным сетям. При этом пользователи, получившие такие уведомления, утверждают, что не скачивают контент через файлообменные сервисы.

Если же в личном кабинете активировать услугу «Запрет файлообменных сетей», перестают работать любые сервисы, использующие защищённый трафик. Это касается не только средств подмены сетевых адресов, но и защищённых каналов удалённого доступа.

По мнению пользователей, проблема, скорее всего, связана с некорректной настройкой систем глубокого анализа трафика (DPI) в сети МТС. Предположительно, они «путают» трафик пиринговых файлообменных сетей с зашифрованным трафиком. Сам МТС рекомендует в таких случаях обращаться в техническую поддержку разработчиков используемого инструментария.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru