Хакеры активно эксплуатируют Facebook-трояны

Хакеры активно эксплуатируют Facebook-трояны

Лаборатория PandaLabs провела исследование, в ходе которого выяснилось, что тенденция распространения компьютерных угроз через самые популярные социальные сервисы, которая появилась сравнительно недавно, в 2011 году продолжит свое развитие. Всего за три дня появилось два новых вредоносных кода, которые используют Facebook, чтобы заманить жертв в ловушку.



Один из них, Aprox.N, - это троян, который попадает к потенциальным жертвам через электронную почту. В сообщении говорится о том, что аккаунт пользователя в Facebook был взломан и используется для рассылки спама, поэтому (для обеспечения безопасности) были изменены данные для входа, сообщает cybersecurity.ru. Во вложении к письму находится документ Word, в котором содержится новый пароль. 

Текст письма:
От: Помощника Facebook <manager.no8843@facebook.com>
Тема: Сервис Facebook. Персональные данные были изменены! ID06321
Дата:
Уважаемый клиент,
С Вашего аккаунта в Facebook рассылается спам.
Ваш пароль был изменен для обеспечения безопасности.
Информация о Вашем аккаунте и новый пароль прописаны во вложенном письме.
Внимательно прочитайте информацию в письме и поменяйте пароль на более сложный.

Пожалуйста, не отвечайте на это письмо, это автоматическое уведомление!

Спасибо за внимание.
Сервис Facebook.

Вложенный в электронное письмо файл обладает необычной иконкой и называется Facebook_details.exe. На самом деле, это троян, который загружается во время запуска файла, а пользователь думает, что открывается обычный файл в формате Word.

Троян загружает файл, который открывает все возможные порты, соединяется с различными почтовыми сервисами, чтобы разослать спам как можно большему числу пользователей.

Второй вредоносный код – Lolbot.Q – распространяется через сервисы мгновенных сообщений, такие как MSN и Yahoo!, рассылая сообщения с вредоносной сслыкой. По этой ссылке загружается червь, созданный для похищения персональных данных, чтобы жертвы не могли получить доступ к своим аккаунтам в Facebook. Если пользователь пытается зайти на свою страницу в Facebook, появляется сообщение о том, что учетная запись была приостановлена. Чтобы возобновить ее работу, жертвы должны заполнить анкету, в которой также указана информация о розыгрыше различных призов, таких как ноутбуки, iPad и т.д.

После нескольких вопросов пользователю предлагается ввести номер своего мобильного телефона, на который придет сообщение с новым паролем для восстановления доступа к аккаунту в Facebook. И стоить это будет 8,52€ в неделю.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Снова и снова кибер-мошенники используют социальные сети, чтобы обмануть жертв и заразить ПК. Учитывая растущую популярность социальных сетей, совсем не удивительно, что они используются в качестве приманки».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка Innostage в 2024 году составила 18,6 млрд рублей

Выручка компании Innostage по итогам 2024 года составила 18,64 млрд рублей, что на 22% превышает показатели 2023 года. Более половины доходов компании формируют интеграционные проекты, включая поставку, внедрение и техническое обслуживание оборудования и программного обеспечения.

Ключевыми драйверами роста стали услуги центра мониторинга и противодействия киберугрозам Innostage SOC CyberART, аутсорсинг кибербезопасности по модели управляемых сервисов (MSSP), а также консалтинговые услуги в этой сфере.

В 2024 году Innostage реализовала ряд новых проектов для заказчиков из государственного сектора, нефтехимической отрасли, добывающей и перерабатывающей промышленности, финансового сектора и транспортной отрасли. Годовой рост в этих сегментах экономики составил от 22% до 101%.

Дополнительным фактором роста стало продолжение политики стимулирования спроса на отечественные продукты после ухода с российского рынка зарубежных вендоров.

Существенно активизировались закупки со стороны среднего бизнеса, который сталкивается как с ростом кибератак, так и с усилением регуляторного давления. Компания также подписала соглашения с рядом региональных органов власти о сотрудничестве в области кибербезопасности.

Innostage начала подготовку к программе открытых кибериспытаний осенью 2023 года, а в мае 2024 года приступила к тестированию защищенности собственной ИТ-инфраструктуры от атак злоумышленников. На платформе Standoff Bug Bounty за первые полгода было зафиксировано и отражено около 780 тысяч атак.

«В 2024 году российский рынок информационной безопасности продолжал сталкиваться с ростом угроз, включая увеличение числа кибератак, утечки данных и компрометацию систем через подрядчиков. Резонансные инциденты этого года подтверждают: киберугрозы становятся все более сложными и изощренными, что требует от компаний повышенного внимания к защите своей инфраструктуры, — подчеркнул генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров.

«По нашим прогнозам, в 2025 году рынок информационной безопасности продолжит демонстрировать динамичный рост на уровне 20–25%. Это в значительной степени обусловлено усилением регулирования, включая вступление в силу Указа Президента РФ №250. Новые меры зададут более высокие стандарты защиты данных, что особенно актуально в текущих условиях».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru