Хакеры активно эксплуатируют Facebook-трояны

Хакеры активно эксплуатируют Facebook-трояны

Лаборатория PandaLabs провела исследование, в ходе которого выяснилось, что тенденция распространения компьютерных угроз через самые популярные социальные сервисы, которая появилась сравнительно недавно, в 2011 году продолжит свое развитие. Всего за три дня появилось два новых вредоносных кода, которые используют Facebook, чтобы заманить жертв в ловушку.



Один из них, Aprox.N, - это троян, который попадает к потенциальным жертвам через электронную почту. В сообщении говорится о том, что аккаунт пользователя в Facebook был взломан и используется для рассылки спама, поэтому (для обеспечения безопасности) были изменены данные для входа, сообщает cybersecurity.ru. Во вложении к письму находится документ Word, в котором содержится новый пароль. 

Текст письма:
От: Помощника Facebook <manager.no8843@facebook.com>
Тема: Сервис Facebook. Персональные данные были изменены! ID06321
Дата:
Уважаемый клиент,
С Вашего аккаунта в Facebook рассылается спам.
Ваш пароль был изменен для обеспечения безопасности.
Информация о Вашем аккаунте и новый пароль прописаны во вложенном письме.
Внимательно прочитайте информацию в письме и поменяйте пароль на более сложный.

Пожалуйста, не отвечайте на это письмо, это автоматическое уведомление!

Спасибо за внимание.
Сервис Facebook.

Вложенный в электронное письмо файл обладает необычной иконкой и называется Facebook_details.exe. На самом деле, это троян, который загружается во время запуска файла, а пользователь думает, что открывается обычный файл в формате Word.

Троян загружает файл, который открывает все возможные порты, соединяется с различными почтовыми сервисами, чтобы разослать спам как можно большему числу пользователей.

Второй вредоносный код – Lolbot.Q – распространяется через сервисы мгновенных сообщений, такие как MSN и Yahoo!, рассылая сообщения с вредоносной сслыкой. По этой ссылке загружается червь, созданный для похищения персональных данных, чтобы жертвы не могли получить доступ к своим аккаунтам в Facebook. Если пользователь пытается зайти на свою страницу в Facebook, появляется сообщение о том, что учетная запись была приостановлена. Чтобы возобновить ее работу, жертвы должны заполнить анкету, в которой также указана информация о розыгрыше различных призов, таких как ноутбуки, iPad и т.д.

После нескольких вопросов пользователю предлагается ввести номер своего мобильного телефона, на который придет сообщение с новым паролем для восстановления доступа к аккаунту в Facebook. И стоить это будет 8,52€ в неделю.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Снова и снова кибер-мошенники используют социальные сети, чтобы обмануть жертв и заразить ПК. Учитывая растущую популярность социальных сетей, совсем не удивительно, что они используются в качестве приманки».

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru