Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 842276–8 «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект разработан правительством. Комплекс соответствующих мер был анонсирован главой Минцифры Максутом Шадаевым в конце ноября 2024 года, а в феврале 2025 года внесён в Госдуму. Первое чтение документа состоялось 18 марта.

Ко второму и третьему чтениям законопроект был доработан. В частности, использование биометрической идентификации теперь закреплено как право, а не обязанность.

«Учтены предложения цифровых платформ, в том числе агрегаторов, операторов связи, сайтов объявлений, в части использования биометрических персональных данных. В итоговом варианте закреплено право, а не обязанность внедрения этого фактора при идентификации», — отметил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

Закон вводит «правило второй руки»: клиент банка сможет назначить третье лицо, которое будет подтверждать или отклонять проведение операций. Кроме того, банки обяжут проверять правомерность снятия наличных с карт через банкоматы по признакам, которые разработает Банк России.

Документ также предусматривает прямой запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан. Это касается участников национальной платёжной системы, операторов связи, владельцев агрегаторов товаров и услуг, а также сайтов, страниц и сервисов с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей и электронных досок объявлений с аудиторией от 100 тыс. посетителей в день.

«Более 90% преступлений с применением социальной инженерии у нас совершаются с использованием иностранных мессенджеров, когда мошенники представляются сотрудниками госорганов, банков, цифровых платформ, операторов связи», — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представляя законопроект в Госдуме.

Новый закон вводит обязательную маркировку звонков от организаций. Массовые обзвоны теперь разрешаются только при наличии явного согласия абонента, которое он может в любой момент отозвать. Также запрещена отправка СМС-сообщений во время телефонного соединения.

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru