Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 842276–8 «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект разработан правительством. Комплекс соответствующих мер был анонсирован главой Минцифры Максутом Шадаевым в конце ноября 2024 года, а в феврале 2025 года внесён в Госдуму. Первое чтение документа состоялось 18 марта.

Ко второму и третьему чтениям законопроект был доработан. В частности, использование биометрической идентификации теперь закреплено как право, а не обязанность.

«Учтены предложения цифровых платформ, в том числе агрегаторов, операторов связи, сайтов объявлений, в части использования биометрических персональных данных. В итоговом варианте закреплено право, а не обязанность внедрения этого фактора при идентификации», — отметил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

Закон вводит «правило второй руки»: клиент банка сможет назначить третье лицо, которое будет подтверждать или отклонять проведение операций. Кроме того, банки обяжут проверять правомерность снятия наличных с карт через банкоматы по признакам, которые разработает Банк России.

Документ также предусматривает прямой запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан. Это касается участников национальной платёжной системы, операторов связи, владельцев агрегаторов товаров и услуг, а также сайтов, страниц и сервисов с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей и электронных досок объявлений с аудиторией от 100 тыс. посетителей в день.

«Более 90% преступлений с применением социальной инженерии у нас совершаются с использованием иностранных мессенджеров, когда мошенники представляются сотрудниками госорганов, банков, цифровых платформ, операторов связи», — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представляя законопроект в Госдуме.

Новый закон вводит обязательную маркировку звонков от организаций. Массовые обзвоны теперь разрешаются только при наличии явного согласия абонента, которое он может в любой момент отозвать. Также запрещена отправка СМС-сообщений во время телефонного соединения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru