Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Госдума приняла закон о противодействии онлайн-мошенничеству

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 842276–8 «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект разработан правительством. Комплекс соответствующих мер был анонсирован главой Минцифры Максутом Шадаевым в конце ноября 2024 года, а в феврале 2025 года внесён в Госдуму. Первое чтение документа состоялось 18 марта.

Ко второму и третьему чтениям законопроект был доработан. В частности, использование биометрической идентификации теперь закреплено как право, а не обязанность.

«Учтены предложения цифровых платформ, в том числе агрегаторов, операторов связи, сайтов объявлений, в части использования биометрических персональных данных. В итоговом варианте закреплено право, а не обязанность внедрения этого фактора при идентификации», — отметил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

Закон вводит «правило второй руки»: клиент банка сможет назначить третье лицо, которое будет подтверждать или отклонять проведение операций. Кроме того, банки обяжут проверять правомерность снятия наличных с карт через банкоматы по признакам, которые разработает Банк России.

Документ также предусматривает прямой запрет на использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан. Это касается участников национальной платёжной системы, операторов связи, владельцев агрегаторов товаров и услуг, а также сайтов, страниц и сервисов с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей и электронных досок объявлений с аудиторией от 100 тыс. посетителей в день.

«Более 90% преступлений с применением социальной инженерии у нас совершаются с использованием иностранных мессенджеров, когда мошенники представляются сотрудниками госорганов, банков, цифровых платформ, операторов связи», — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представляя законопроект в Госдуме.

Новый закон вводит обязательную маркировку звонков от организаций. Массовые обзвоны теперь разрешаются только при наличии явного согласия абонента, которое он может в любой момент отозвать. Также запрещена отправка СМС-сообщений во время телефонного соединения.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru