Сервис Crypters And Tools помогает маскировать вредоносные файлы

Сервис Crypters And Tools помогает маскировать вредоносные файлы

Сервис Crypters And Tools помогает маскировать вредоносные файлы

Специалисты Positive Technologies провели исследование криптора Crypters And Tools, который активно использовался кибергруппировками PhaseShifters, TA558 и Blind Eagle для атак на компании по всему миру, включая Россию.

Анализ показал, что данный сервис позволял киберпреступникам маскировать вредоносные программы, затрудняя их обнаружение и анализ с помощью шифрования, упаковки и обфускации.

Crypters And Tools работает по модели CaaS (crypting as a service). Эксперты впервые обнаружили этот инструмент в ходе расследования атак PhaseShifters на российские компании и госучреждения в 2024 году.

Атакующие использовали его для создания загрузчиков, скрытно доставляющих вредоносный код на устройства жертв.

Исследование также показало, что Crypters And Tools существует как минимум с 2022 года, а его разработчик, вероятно, находится в Бразилии. Об этом свидетельствуют элементы кода на португальском языке, обучающие видеоролики, IP-адреса, а также финансовые транзакции, связанные с бразильскими реальными и местной системой налоговой идентификации CPF.

Сервис активно применялся в атаках по всему миру, включая Россию, страны Восточной Европы, Латинскую Америку и США. Например, группировка Blind Eagle использовала схожие методы обфускации в кампаниях 2023–2024 годов против предприятий обрабатывающей промышленности Северной Америки. Всего с момента запуска Crypters And Tools специалисты Positive Technologies зафиксировали около 3000 вредоносных файлов, созданных с его помощью.

Для получения доступа к сервису хакеры оплачивают подписку, после чего могут загружать вредоносные файлы, выбирать параметры загрузчиков и задавать способы их внедрения в систему.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru