Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

Роскомнадзор; за год в Сеть утекло более 710 млн записей с данными граждан

В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечки баз данных. Суммарно в общий доступ было слито свыше 710 млн записей, содержащих персональные данные жителей России.

Для сравнения: за 11 месяцев прошлого года РКН взял на карандаш 127 утечек баз данных общим объемом более 680 млн записей.

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 миллионов записей», — цитирует РИА Новости новые вводные регулятора.

Примечательно, что объемы утечек ПДн в России растут, а число таких инцидентов снижается. Так, по оценке DLBI, в I квартале 2024 года объем утечек данных в России в пять раз превысил показатель годовой давности.

Чаще всего взломам подвергались компании-подрядчики (ИТ и маркетинг), в таких случаях утечка может также затронуть заказчиков и их клиентов. Больше всего данных, по словам экспертов, утекло из финансовых организаций.

Основными причинами утечек данных в российских организациях, по данным Solar JSOC, являются компрометация корпоративных учеток и незакрытые уязвимости на ИТ-периметре.

Ввиду роста угрозы Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил бесплатный сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned. Поиск осуществляется по сводной базе, регулярно пополняемой из открытых источников.

В конце ноября президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий штрафы за утечку персональных данных. Размер штрафа теперь зависит от величины потерь: так, за утечку данных более 100 тыс. субъектов ПДн или свыше 1 млн идентификаторов с компании могут взыскать до 15 млн руб., а при рецидиве — до 500 млн рублей.

Так называемый закон об оборотных штрафах вступит в силу через полгода. Специалисты по ИБ считают, что новая законодательная мера способна изменить отношение бизнеса к безопасности персданных и заставит его больше вкладываться в киберзащиту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

БКС Банк запустил публичную Bug Bounty с наградами до 500 тыс. руб.

БКС Банк объявил о запуске открытой программы Bug Bounty, в рамках которой специалисты по кибербезопасности смогут искать уязвимости в цифровых сервисах банка и получать за это вознаграждения. Ранее БКС уже проводил закрытое тестирование на площадке Standoff Bug Bounty — кредитная организация выплатила около миллиона рублей за подтверждённые уязвимости.

Теперь программа становится публичной: к тестированию смогут подключиться тысячи независимых исследователей, чтобы проверить защищённость сайтов, поддоменов, мобильных приложений и личных кабинетов БКС Банка.

На старте максимальная награда за найденную критическую уязвимость составит 250 тысяч рублей, но в течение первых трёх недель банк удвоит выплаты: до 500 тысяч рублей за критические и до 240 тысяч рублей за уязвимости высокого уровня.

«Баг-баунти — общепризнанная мировая практика, которая помогает нам повысить реальную безопасность приложений и взглянуть на сервисы глазами сотен исследователей с уникальными навыками. После успешной приватной фазы мы приняли решение сделать программу публичной», — рассказал Андрей Анчугов, руководитель направления аудита кода и приложений БКС Банка.

Эксперты Positive Technologies ранее отмечали, что в 2025-2026 годах финансовый сектор столкнётся с ростом атак через уязвимости в API и на цепочки поставок.

В таких условиях запуск собственных программ баг-баунти становится важным элементом проактивной защиты — помогает находить и устранять слабые места до того, как ими воспользуются злоумышленники.

БКС Банк, работающий на рынке с 1989 года, называет инициативу логичным шагом в стратегии по усилению кибербезопасности и защите данных клиентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru