В России в 40 выросло число утечек ПДн, Роскомнадзор предлагает решение

В России в 40 выросло число утечек ПДн, Роскомнадзор предлагает решение

В России в 40 выросло число утечек ПДн, Роскомнадзор предлагает решение

Число утечек персональных данных в России растёт. Такую неутешительную статистику привели в Роскомнадзоре, параллельно выпустив рекомендации для организаций, имеющих доступ к личной информации.

В частности, ведомство уточнило «Известиям», что за первые семь месяцев 2023 года было зафиксировано 150 утечек. Для сравнения: в 2022-м таких киберинцидентов насчитали больше 140, а в 2021-м — всего четыре.

Что касается рекомендаций РКН, организациям стоит внимательно относиться к ним, поскольку отныне суд будет вправе учитывать неисполнение предписаний в случае серьёзной утечки.

По данным «Известий», в России на текущий момент насчитываются не менее 5,5 млн структур, у которых есть доступ к персональным данным россиян. Но представители Роскомнадзора при этом не считают, что вина за утечки целиком ложится на операторов ПДн, ведь с февраля 2022 года они стали объектом повышенного внимания для киберпреступников.

Самое скверное, что среди скомпрометированных сведений можно найти крайне чувствительную информацию, раскрывающую личную жизнь гражданина: данные о медицинских анализах, доставке продуктов и даже досуге.

В качестве примера можно привести недавние инциденты с утечками у медлабораторий Хеликс и сайта электронных книг «Литрес».

Из-за сложившейся ситуации Роскомнадзор настаивает на «дроблении» персональных данных: такие сведения, как имя, телефонный номер и покупка, теперь должны храниться в разных БД. Выполнять это предписание обязаны как ИП, так и крупные компании. По мнению ведомства, такой подход затруднит задачу привязать данные к конкретному гражданину.

Помимо этого, по мнению РКН, также стоит минимизировать перечь ПДн, используя только те, которые действительно необходимы для оказания услуги. И, само собой, немаловажно задействовать технические и программные средства, принадлежащие самому оператору.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru