В Сеть выложили данные пользователей сайта электронных книг Литрес

В Сеть выложили данные пользователей сайта электронных книг Литрес

В Сеть выложили данные пользователей сайта электронных книг Литрес

Ещё одна предполагаемая учетка данных у российских интернет-проектов. На этот раз пострадали любители книг: в Сеть слили файл с информацией якобы о пользователях, зарегистрированных на сайте электронных книг «Литрес».

Как сообщил телеграм-канал «Утечки информации», всего было скомпрометировано 3 083 408 строк, среди которых исследователи нашли следующие сведения:

  • Имя и фамилия (не у всех аккаунтов);
  • Адреса электронной почты (590 тыс. уникальных имейлов);
  • Хешированные пароли (SHA1 без соли).

Наиболее актуальная запись датируется 03 августа 2023 года. То есть информация достаточно свежая. «Учетки информации» проверили выборку имейлов и пришли к выводу, что они настоящие.

Выложивший дамп источник утверждает, что полный архив содержит 97 миллионов строк.

Напомним, ранее киберпреступники сливали данные туроператора «Интурист», 5 млн конкурсантов «Большой перемены» и медлабораторий Хеликс.

Эксперты на днях уточняли, что в первом полугодии 2023-го в Сеть слили 0,8 млн телефонных номеров россиян.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru