В Сеть выложили данные пользователей сайта электронных книг Литрес

В Сеть выложили данные пользователей сайта электронных книг Литрес

В Сеть выложили данные пользователей сайта электронных книг Литрес

Ещё одна предполагаемая учетка данных у российских интернет-проектов. На этот раз пострадали любители книг: в Сеть слили файл с информацией якобы о пользователях, зарегистрированных на сайте электронных книг «Литрес».

Как сообщил телеграм-канал «Утечки информации», всего было скомпрометировано 3 083 408 строк, среди которых исследователи нашли следующие сведения:

  • Имя и фамилия (не у всех аккаунтов);
  • Адреса электронной почты (590 тыс. уникальных имейлов);
  • Хешированные пароли (SHA1 без соли).

Наиболее актуальная запись датируется 03 августа 2023 года. То есть информация достаточно свежая. «Учетки информации» проверили выборку имейлов и пришли к выводу, что они настоящие.

Выложивший дамп источник утверждает, что полный архив содержит 97 миллионов строк.

Напомним, ранее киберпреступники сливали данные туроператора «Интурист», 5 млн конкурсантов «Большой перемены» и медлабораторий Хеликс.

Эксперты на днях уточняли, что в первом полугодии 2023-го в Сеть слили 0,8 млн телефонных номеров россиян.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru