Персональные данные клиентов медлабораторий Хеликс попали в Сеть

Персональные данные клиентов медлабораторий Хеликс попали в Сеть

Персональные данные клиентов медлабораторий Хеликс попали в Сеть

Очередная утечка из сферы здравоохранения. На этот раз в открытый доступ попали персональные данные, якобы принадлежащие клиентам сети медицинских лабораторий «Хеликс».

Как выяснили «Утечки информации», в выложенном файле содержится 7 344 919 строк. Среди ПДн можно найти:

  • ФИО
  • Телефонные номера — 879 тысяч уникальных
  • Имейлы — 779 тысяч уникальных
  • Даты рождения
  • Пол
  • СНИЛС (не для каждого клиента)

В другом дампе, попавшем к исследователям, насчитываются 4 986 296 записей, включая следующие данные:

  • Адреса электронной почты — 4,9 млн уникальных
  • хешированные (SHA-512 без соли) пароли
  • IP-адреса и строки User-Agent
  • Даты регистрации и последнего входа в аккаунт (в период с 17.07.2012 по 15.07.2023)

По словам специалистов, оба дампа датируются 15.07.2023.

 

Напомним, на днях злоумышленники сообщали о сливе данных туроператора Интурист.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru