Персональные данные клиентов медлабораторий Хеликс попали в Сеть

Персональные данные клиентов медлабораторий Хеликс попали в Сеть

Персональные данные клиентов медлабораторий Хеликс попали в Сеть

Очередная утечка из сферы здравоохранения. На этот раз в открытый доступ попали персональные данные, якобы принадлежащие клиентам сети медицинских лабораторий «Хеликс».

Как выяснили «Утечки информации», в выложенном файле содержится 7 344 919 строк. Среди ПДн можно найти:

  • ФИО
  • Телефонные номера — 879 тысяч уникальных
  • Имейлы — 779 тысяч уникальных
  • Даты рождения
  • Пол
  • СНИЛС (не для каждого клиента)

В другом дампе, попавшем к исследователям, насчитываются 4 986 296 записей, включая следующие данные:

  • Адреса электронной почты — 4,9 млн уникальных
  • хешированные (SHA-512 без соли) пароли
  • IP-адреса и строки User-Agent
  • Даты регистрации и последнего входа в аккаунт (в период с 17.07.2012 по 15.07.2023)

По словам специалистов, оба дампа датируются 15.07.2023.

 

Напомним, на днях злоумышленники сообщали о сливе данных туроператора Интурист.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru