В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

По данным «СерчИнформ», для рабочих коммуникаций госслужащие в основном используют корпоративную почту и системы электронного документооборота, однако в четверти случаев допускается применение личных имейл и мессенджеров.

Таковы результаты нового опроса, проведенного специалистами. В нем приняли участие 1040 представителей органов власти и госучреждений: руководители, специалисты по ИТ и ИБ (суммарно 40% респондентов), а также рядовые сотрудники.

 

«Говорить о полном переходе госслужащих на корпоративные каналы для рабочей коммуникации пока рано, — отметил Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности «СерчИнформ». — При этом именно по личным почте и мессенджерам чаще всего утекают конфиденциальные данные. Это подтверждает и судебная практика: в большинстве уголовных дел, связанных с разглашением конфиденциальных данных, фигурирует использование личных аккаунтов в мессенджерах и соцсетях».

Примечательно, что локальные акты о защите данных существуют почти во всех организациях (97%), однако в 11% случаях эти требования не соблюдаются.

Основной угрозой безопасности данных в каналах связи руководители госструктур, айтишники и безопасники считают ошибки и халатность сотрудников, а большинство подчиненных (55%) — внешние атаки и взломы.

 

«Существенная часть внутренних ИБ-инцидентов возникает не по причине умышленного хищения данных, а в силу ошибок, недостаточной цифровой грамотности, низкой ИБ-дисциплины сотрудников или же манипуляции со стороны злоумышленников, выдающих себя за коллег или руководителей», — считает Дрозд.

Снизить риски ИБ-инцидентов в госсекторе, по мнению экспертов, поможет расширение использования комплексных решений, предусматривающих обработку и хранение данных в защищенном облаке, — таких как «Автоматизированное рабочее место госслужащего». Однако внедрение даст нужный эффект лишь в комбинации с СЗИ и в том случае, когда веб-сервис используют все сотрудники.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru