В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

В 25% российских госорганов используются ненадежные каналы связи

По данным «СерчИнформ», для рабочих коммуникаций госслужащие в основном используют корпоративную почту и системы электронного документооборота, однако в четверти случаев допускается применение личных имейл и мессенджеров.

Таковы результаты нового опроса, проведенного специалистами. В нем приняли участие 1040 представителей органов власти и госучреждений: руководители, специалисты по ИТ и ИБ (суммарно 40% респондентов), а также рядовые сотрудники.

 

«Говорить о полном переходе госслужащих на корпоративные каналы для рабочей коммуникации пока рано, — отметил Алексей Дрозд, начальник отдела безопасности «СерчИнформ». — При этом именно по личным почте и мессенджерам чаще всего утекают конфиденциальные данные. Это подтверждает и судебная практика: в большинстве уголовных дел, связанных с разглашением конфиденциальных данных, фигурирует использование личных аккаунтов в мессенджерах и соцсетях».

Примечательно, что локальные акты о защите данных существуют почти во всех организациях (97%), однако в 11% случаях эти требования не соблюдаются.

Основной угрозой безопасности данных в каналах связи руководители госструктур, айтишники и безопасники считают ошибки и халатность сотрудников, а большинство подчиненных (55%) — внешние атаки и взломы.

 

«Существенная часть внутренних ИБ-инцидентов возникает не по причине умышленного хищения данных, а в силу ошибок, недостаточной цифровой грамотности, низкой ИБ-дисциплины сотрудников или же манипуляции со стороны злоумышленников, выдающих себя за коллег или руководителей», — считает Дрозд.

Снизить риски ИБ-инцидентов в госсекторе, по мнению экспертов, поможет расширение использования комплексных решений, предусматривающих обработку и хранение данных в защищенном облаке, — таких как «Автоматизированное рабочее место госслужащего». Однако внедрение даст нужный эффект лишь в комбинации с СЗИ и в том случае, когда веб-сервис используют все сотрудники.

Подпишитесь на новости

Android помогает рекламе узнавать вас. Один инструмент можно отключить

Вашему телефону не нужно сообщать рекламным приложениям имя владельца. Для узнавания устройства существует рекламный идентификатор — случайная строка, которую приложения могут использовать для рекламы и аналитики. Эдакий цифровой бейджик: фамилии нет, зато вас узнают.

В документации Google объясняется, что пользователь может сбросить или удалить этот идентификатор.

Во втором случае приложения, обращающиеся к соответствующему интерфейсу, получат строку из нулей.

Чтобы воспользоваться ей, откройте настройки Android, найдите раздел «Реклама» и выберите «Удалить рекламный идентификатор». В зависимости от производителя путь может отличаться; в инструкции Google указан маршрут через раздел «Конфиденциальность».

Сброс и удаление — разные действия. Сброс выдаёт новый идентификатор, удаление убирает доступ к нему.

Правда, реклама продолжит появляться, а удаление рекламного ID не отменяет остальные способы сбора данных. Google отдельно предупреждает: у приложений могут быть собственные настройки и другие идентификаторы.

Убрать один инструмент отслеживания можно. Устроить рекламной индустрии полную амнезию одним нажатием — пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru