СёрчИнформ КИБ теперь умеет распознавать утечки через QR-коды

СёрчИнформ КИБ теперь умеет распознавать утечки через QR-коды

СёрчИнформ КИБ теперь умеет распознавать утечки через QR-коды

Система контроля утечек данных «СёрчИнформ КИБ» научилась автоматически считывать текст, зашитый в QR-коды. Это нужно для того, чтобы находить попытки обхода политик безопасности, когда конфиденциальную информацию маскируют в графическом виде.

Теперь DLP-система распознаёт всё, что скрыто внутри QR — будь то ссылка, сообщение или кусок текста.

Анализ проводится автоматически, как для новых файлов, так и для уже переданных — например, по почте или мессенджерам. Причём QR-код можно вставить куда угодно: в документ, изображение или даже в слайд — система его всё равно найдёт и расшифрует.

По словам аналитиков, такой подход помогает выявить нестандартные попытки слива информации. Были случаи, когда инсайдеры прятали текст в QR-коды, вставляли их в документы и пытались таким образом передать данные наружу. Теперь система не просто фиксирует факт использования QR-кодов, но и показывает их содержимое.

Безопасники могут просматривать извлечённый текст вместе с остальной частью документа, искать по нему вручную или настроить автоматическое выявление инцидентов. Триггером может стать сам факт наличия QR-кода или наличие определённых ключевых слов в его содержимом.

Кроме того, «СёрчИнформ КИБ» продолжает выявлять другие нетипичные способы утечек — например, фото экрана на смартфон, скрытые слои в документах или черновики в почте.

Если система фиксирует что-то подозрительное, она не только уведомляет, но и может сразу среагировать — например, заблокировать передачу файла или завершить сессию пользователя, у которого замечена опасная активность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru