44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

Опрос, проведенный «СёрчИнформ» среди операторов персональных данных, показал, что 44% из них поддерживают введение оборотных штрафов за утечки. По их мнению, возможность таких санкций должна ускорить внедрение защитных решений.

Треть высказались против, опасаясь лишних проверок и непосильных штрафов (без учета размеров бизнеса), 23% респондентов сочли, что ужесточение наказаний не изменит ситуацию с утечками.

Законопроект, вводящий оборотные штрафы за утечки, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Документ также предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот ПДн. Такую меру поддерживают 56% опрошенных, считая, что это сможет остановить инсайдеров.

«По данным нашего ежегодного исследования, в 2023 году 37% российских компаний столкнулись с утечкой ПДн, это на 5% больше, чем в 2022 году, — комментирует GR-директор «СёрчИнформ» Ольга Минаева. — От утечек страдают все отрасли экономики без исключения, а главное, сами граждане. Именно поэтому большая часть самих операторов ПДн, на которых это ужесточение распространяется, подтверждают необходимость изменений».

Опрос также показал, что для полноценной защиты персональных данных респондентам не хватает выделяемых средств и людских ресурсов.

 

Последнее время число утечек стремительно растет, и операторам волей-неволей приходится думать об усилении защиты. Согласно результатам опроса, наличных специализированных средств явно недостаточно, притом что большинство полагается лишь на антивирусы.

 

Опрос был проведен в рамках вебинара «Свежая ИБ-нормативка: регулирование, правовые аспекты и штрафы в 2024 году». В нем приняли участие 170 компаний – операторов ПДн.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru