44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

Опрос, проведенный «СёрчИнформ» среди операторов персональных данных, показал, что 44% из них поддерживают введение оборотных штрафов за утечки. По их мнению, возможность таких санкций должна ускорить внедрение защитных решений.

Треть высказались против, опасаясь лишних проверок и непосильных штрафов (без учета размеров бизнеса), 23% респондентов сочли, что ужесточение наказаний не изменит ситуацию с утечками.

Законопроект, вводящий оборотные штрафы за утечки, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Документ также предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот ПДн. Такую меру поддерживают 56% опрошенных, считая, что это сможет остановить инсайдеров.

«По данным нашего ежегодного исследования, в 2023 году 37% российских компаний столкнулись с утечкой ПДн, это на 5% больше, чем в 2022 году, — комментирует GR-директор «СёрчИнформ» Ольга Минаева. — От утечек страдают все отрасли экономики без исключения, а главное, сами граждане. Именно поэтому большая часть самих операторов ПДн, на которых это ужесточение распространяется, подтверждают необходимость изменений».

Опрос также показал, что для полноценной защиты персональных данных респондентам не хватает выделяемых средств и людских ресурсов.

 

Последнее время число утечек стремительно растет, и операторам волей-неволей приходится думать об усилении защиты. Согласно результатам опроса, наличных специализированных средств явно недостаточно, притом что большинство полагается лишь на антивирусы.

 

Опрос был проведен в рамках вебинара «Свежая ИБ-нормативка: регулирование, правовые аспекты и штрафы в 2024 году». В нем приняли участие 170 компаний – операторов ПДн.

Инженер превратил Game Boy Advance в самый медленный взломщик паролей

Исследователь в области кибербезопасности под ником solstICE перенёс утилиту для взлома паролей Hashcat на Game Boy Advance. Зачем? Судя по всему, потому что мог. Проект получил название gba-hashcat и работает на оригинальной портативной консоли Nintendo.

GBA перебирает хеши SHA-256 со скоростью 727 попыток в секунду. По подсчётам разработчика, целый год такой работы примерно равен одной секунде вычислений современной системы с мощной видеокартой. Медленно? Зато никакого дефицита Nvidia B200.

Под капотом Game Boy Advance находится 32-битный процессор ARM7TDMI с частотой 16,8 МГц. Консоль получила всего 288 КБ оперативной и 98 КБ видеопамяти, даже калькулятор уже начал смотреть на неё свысока.

Для ускорения перебора паролей обычно применяют заранее подготовленные словари. Но картриджи GBA вмещают не более 32 МБ, поэтому разработчику пришлось ограничиться списком ignis-1M из миллиона слов. Он занимает около 8 МБ.

 

Само приложение получилось максимально аскетичным. На экране отображаются заставка, статистика выполнения и пароль, который консоль проверяет в данный момент. Программу написали на C++ с использованием движка Butano, предназначенного для разработки игр под GBA.

Автор назвал gba-hashcat своим самым глупым приложением всех времён. Пользователи в ответ предложили добавить сетевой режим и собрать кластер из Game Boy — возможно, единственную ферму для взлома паролей, на которой ещё и в Pokémon поиграть можно.

Практической пользы у проекта немного, но простые пароли консоль всё-таки подобрать способна. Если защита держится на комбинации 123, то дорогая видеокарта действительно будет лишней. Достаточно приставки из 2001 года и немного терпения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru