44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

44% операторов ПДн считают оборотные штрафы за утечки нужной мерой

Опрос, проведенный «СёрчИнформ» среди операторов персональных данных, показал, что 44% из них поддерживают введение оборотных штрафов за утечки. По их мнению, возможность таких санкций должна ускорить внедрение защитных решений.

Треть высказались против, опасаясь лишних проверок и непосильных штрафов (без учета размеров бизнеса), 23% респондентов сочли, что ужесточение наказаний не изменит ситуацию с утечками.

Законопроект, вводящий оборотные штрафы за утечки, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Документ также предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот ПДн. Такую меру поддерживают 56% опрошенных, считая, что это сможет остановить инсайдеров.

«По данным нашего ежегодного исследования, в 2023 году 37% российских компаний столкнулись с утечкой ПДн, это на 5% больше, чем в 2022 году, — комментирует GR-директор «СёрчИнформ» Ольга Минаева. — От утечек страдают все отрасли экономики без исключения, а главное, сами граждане. Именно поэтому большая часть самих операторов ПДн, на которых это ужесточение распространяется, подтверждают необходимость изменений».

Опрос также показал, что для полноценной защиты персональных данных респондентам не хватает выделяемых средств и людских ресурсов.

 

Последнее время число утечек стремительно растет, и операторам волей-неволей приходится думать об усилении защиты. Согласно результатам опроса, наличных специализированных средств явно недостаточно, притом что большинство полагается лишь на антивирусы.

 

Опрос был проведен в рамках вебинара «Свежая ИБ-нормативка: регулирование, правовые аспекты и штрафы в 2024 году». В нем приняли участие 170 компаний – операторов ПДн.

Российские чипы задержались на 770 дней и обернулись штрафом в 462 млн

Импортозамещение микросхем снова обернулось громкой историей. Минпромторг выставил НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), входящему в группу «Элемент», штраф на 462,8 млн рублей за многолетнюю задержку с освоением серийного производства отечественных чипов.

Примечательно, что сумма штрафа фактически равна стоимости самого государственного контракта.

Как выяснил CNews, претензии связаны с проектом по созданию российских аналогов микросхем американской компании Microchip Technology. Такие решения применяются в военной и аэрокосмической технике.

Согласно материалам дела, третий этап работ институт должен был завершить еще в ноябре 2019 года. Однако фактически он был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней — больше двух лет.

Речь идет о разработке системы на кристалле с процессорными ядрами и программируемой логикой (ПЛИС) емкостью не менее 800 тыс. системных вентилей. Помимо самой микросхемы, проект включал создание программного обеспечения для проектирования устройств на ее основе.

Работы выполнялись в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Это уже не первый конфликт между НИИМЭ и Минпромторгом. Ранее ведомство уже начисляло институту штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту. Однако по закону общий размер санкций не может превышать стоимость соглашения, поэтому итоговая сумма ограничилась 462,8 млн рублей.

Более того, институт уже фигурировал в аналогичных историях. В разные годы Минпромторг предъявлял ему многомиллионные претензии за срыв проектов по созданию отечественных аналогов американских и азиатских микросхем. Один из ранее известных штрафов достигал 277 млн рублей.

НИИМЭ считается одним из ключевых российских разработчиков микроэлектроники. Институт занимается исследованиями, разработкой технологий производства чипов и созданием микросхем с топологическими нормами до 28 нм.

На фоне этих событий группа «Элемент», в которую входит НИИМЭ, также переживает непростой период. По итогам первого полугодия 2025 года выручка холдинга сократилась на 19%, до 16,1 млрд рублей, а чистая прибыль упала почти вдвое — до 2 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru