В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесли два новых законопроекта, нацеленных на ужесточение наказаний за утечки персональных данных. Один из них вводит оборотные штрафы за такие правонарушения, другой криминализирует использование ПДн, полученных противоправными методами.

Законопроекты, вносящие изменения в КоАП и УК РФ, подготовила группа сенаторов и депутатов. Среди авторов числятся первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и председатель ИТ-комиссии Александр Хинштейн.

Предложенные поправки к ст. 13.11 КоАП («Нарушение законодательства в области персональных данных») увеличивают суммы штрафов для юрлиц за утечку и вводят дифференциацию по объему:

  • при утечке данных субъектов ПДн числом от 1 тыс. до 10 тыс. — от 3 млн до 5 млн рублей;
  • при утечке данных 10 – 100 тыс. субъектов ПДн — от 5 млн до 10 млн рублей;
  • при утечке данных более 100 тыс. граждан — от 10 млн до 15 млн рублей.

За повторные утечки будут налагать оборотный штраф (эта мера давно обсуждается в правительстве) — от 0,1% до 3% выручки за календарный год либо за часть текущего года. Сумма при этом не должна составлять менее 15 млн руб. и превышать 500 млн. рублей.

Второй законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за несанкционированные действия с ПДн. С этой целью в УК предлагается добавить статью 272 под названием «Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконного хранения и (или) распространения».

За такие преступления будут карать штрафами от 300 тыс. до 3 млн руб. и лишением свободы на срок до восьми лет. Идею криминализации незаконного оборота ПДн поддерживают и правительство, и эксперты.

По данным InfoWatch, в первой половине 2023 года в России в результате утечек было совокупно скомпрометировано 705 млн записей ПДн — на 72% больше, чем в предыдущем полугодии. Почти в трети случаев причиной утечки являлся взлом крупной базы данных (от 100 тыс. записей ПДн).

Как выяснили в «Гарда», утечки ПДн беспокоят 81% россиян. Половина участников опроса отметили, что такие киберинциденты — серьезная проблема.

Linux-ботнет SSHStalker старомоден: C2-коммуникации только по IRC

Специалисты по киберразведке из Flare обнаружили Linux-ботнет, операторы которого отдали предпочтение надежности, а не скрытности. Для наращивания потенциала SSHStalker использует шумные SSH-сканы и 15-летние уязвимости, для C2-связи — IRC.

Новобранец пока просто растет, либо проходит обкатку: боты подключаются к командному серверу и переходят в состояние простоя. Из возможностей монетизации выявлены сбор ключей AWS, сканирование сайтов, криптомайнинг и генерация DDoS-потока.

Первичный доступ к Linux-системам ботоводам обеспечивают автоматизированные SSH-сканы и брутфорс. С этой целью на хосты с открытым портом 22 устанавливается написанный на Go сканер, замаскированный под опенсорсную утилиту Nmap.

В ходе заражения также загружаются GCC для компиляции полезной нагрузки, IRC-боты с вшитыми адресами C2 и два архивных файла, GS и bootbou. Первый обеспечивает оркестрацию, второй — персистентность и непрерывность исполнения (создает cron-задачу на ежеминутный запуск основного процесса бота и перезапускает его в случае завершения).

Чтобы повысить привилегии на скомпрометированном хосте, используются эксплойты ядра, суммарно нацеленные на 16 уязвимостей времен Linux 2.6.x (2009-2010 годы).

 

Владельцы SSHStalker — предположительно выходцы из Румынии, на это указывает ряд найденных артефактов.

Исследователи также обнаружили файл со свежими результатами SSH-сканов (около 7 тыс. прогонов, все за прошлый месяц). Большинство из них ассоциируются с ресурсами Oracle Cloud в США, Евросоюзе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru