В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесли два новых законопроекта, нацеленных на ужесточение наказаний за утечки персональных данных. Один из них вводит оборотные штрафы за такие правонарушения, другой криминализирует использование ПДн, полученных противоправными методами.

Законопроекты, вносящие изменения в КоАП и УК РФ, подготовила группа сенаторов и депутатов. Среди авторов числятся первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и председатель ИТ-комиссии Александр Хинштейн.

Предложенные поправки к ст. 13.11 КоАП («Нарушение законодательства в области персональных данных») увеличивают суммы штрафов для юрлиц за утечку и вводят дифференциацию по объему:

  • при утечке данных субъектов ПДн числом от 1 тыс. до 10 тыс. — от 3 млн до 5 млн рублей;
  • при утечке данных 10 – 100 тыс. субъектов ПДн — от 5 млн до 10 млн рублей;
  • при утечке данных более 100 тыс. граждан — от 10 млн до 15 млн рублей.

За повторные утечки будут налагать оборотный штраф (эта мера давно обсуждается в правительстве) — от 0,1% до 3% выручки за календарный год либо за часть текущего года. Сумма при этом не должна составлять менее 15 млн руб. и превышать 500 млн. рублей.

Второй законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за несанкционированные действия с ПДн. С этой целью в УК предлагается добавить статью 272 под названием «Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконного хранения и (или) распространения».

За такие преступления будут карать штрафами от 300 тыс. до 3 млн руб. и лишением свободы на срок до восьми лет. Идею криминализации незаконного оборота ПДн поддерживают и правительство, и эксперты.

По данным InfoWatch, в первой половине 2023 года в России в результате утечек было совокупно скомпрометировано 705 млн записей ПДн — на 72% больше, чем в предыдущем полугодии. Почти в трети случаев причиной утечки являлся взлом крупной базы данных (от 100 тыс. записей ПДн).

Как выяснили в «Гарда», утечки ПДн беспокоят 81% россиян. Половина участников опроса отметили, что такие киберинциденты — серьезная проблема.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru