В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесены новые поправки к КоАП и УК в отношении утечек ПДн

В Госдуму РФ внесли два новых законопроекта, нацеленных на ужесточение наказаний за утечки персональных данных. Один из них вводит оборотные штрафы за такие правонарушения, другой криминализирует использование ПДн, полученных противоправными методами.

Законопроекты, вносящие изменения в КоАП и УК РФ, подготовила группа сенаторов и депутатов. Среди авторов числятся первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и председатель ИТ-комиссии Александр Хинштейн.

Предложенные поправки к ст. 13.11 КоАП («Нарушение законодательства в области персональных данных») увеличивают суммы штрафов для юрлиц за утечку и вводят дифференциацию по объему:

  • при утечке данных субъектов ПДн числом от 1 тыс. до 10 тыс. — от 3 млн до 5 млн рублей;
  • при утечке данных 10 – 100 тыс. субъектов ПДн — от 5 млн до 10 млн рублей;
  • при утечке данных более 100 тыс. граждан — от 10 млн до 15 млн рублей.

За повторные утечки будут налагать оборотный штраф (эта мера давно обсуждается в правительстве) — от 0,1% до 3% выручки за календарный год либо за часть текущего года. Сумма при этом не должна составлять менее 15 млн руб. и превышать 500 млн. рублей.

Второй законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за несанкционированные действия с ПДн. С этой целью в УК предлагается добавить статью 272 под названием «Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконного хранения и (или) распространения».

За такие преступления будут карать штрафами от 300 тыс. до 3 млн руб. и лишением свободы на срок до восьми лет. Идею криминализации незаконного оборота ПДн поддерживают и правительство, и эксперты.

По данным InfoWatch, в первой половине 2023 года в России в результате утечек было совокупно скомпрометировано 705 млн записей ПДн — на 72% больше, чем в предыдущем полугодии. Почти в трети случаев причиной утечки являлся взлом крупной базы данных (от 100 тыс. записей ПДн).

Как выяснили в «Гарда», утечки ПДн беспокоят 81% россиян. Половина участников опроса отметили, что такие киберинциденты — серьезная проблема.

PhantomCore прикрылась визитом делегации из КНДР для атак на заводы

В апреле кибергруппировка PhantomCore применила новую тактику в кампании по распространению зловредов. Злоумышленники рассылали письма от имени МИД с сообщением о визите делегации из КНДР. Основной целью атаки стали промышленные предприятия. Вредоносная рассылка велась на протяжении апреля и была нацелена преимущественно на промышленные компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Эфшесть» / F6, письма отправлялись с фейкового адреса, замаскированного под МИД. В них содержалось уведомление о визите делегации из КНДР для «ознакомления с действующими производственными технологиями».

К письмам были приложены файлы. Один из них маскировался под письмо руководителю, другой содержал якобы инструкции от МИД с деталями и порядком проведения визита. На деле эти документы служили приманкой и использовались как контейнеры для распространения вредоносного приложения.

«При запуске этих файлов происходит заражение компьютера пользователя трояном удалённого доступа, который позволяет злоумышленникам собирать информацию о заражённой системе, похищать из неё файлы и выполнять различные команды», — приводит компания подробности о зловреде.

Группировка PhantomCore заявила о себе в 2024 году. Однако некоторые образцы вредоносного кода, которые она использовала, как показал анализ F6, датируются ещё 2022 годом.

Изначально PhantomCore занималась кибершпионажем и кибердиверсиями, связанными с уничтожением данных, однако также проводила финансово мотивированные атаки с использованием шифровальщиков. Отличительной особенностью группировки считается применение зловредов собственной разработки и нестандартных способов их доставки. В качестве целей PhantomCore в основном выбирает российские и белорусские компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru