Эксперты оценили идею уголовного срока за утечки

Эксперты оценили идею уголовного срока за утечки

Эксперты оценили идею уголовного срока за утечки

В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект об уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Кого именно и за что смогут наказать, пока неизвестно. Эксперты ждут формулировок.

О том, что правительство одобрило законопроект, предполагающий уголовную ответственность за незаконный оборот украденных персональных данных, стало известно на минувшей неделе. Пока сам документ не опубликован, “Известия” собрали мнения экспертов.

Пока неясно главное: кого и за какие именно действия будет предложено привлекать к ответственности, говорит партнер адвокатского бюро “Юрлов и партнеры” Глеб Ситников.

По его словам, важнее всего то, будут ли адекватно раскрыты в законопроекте понятия, которые пока на словах звучат как “оборот” и “украденные персональные данные”.

Криминализация незаконного оборота ПД может оздоровить ситуацию с участившимися утечками данных, считает Ситников.

“Вопросы вызывает то, насколько готовы к огромным затратам времени и денег на соблюдение всех требований небольшие и не технологические компании и предприниматели и насколько они заслуживают ужесточения ответственности при несоразмерной сложности и запутанности норм о ПД”, — предупреждает эксперт.

“Что значит способствовать утечкам? Кто и как будет определять степень способствования? На мой взгляд, наказание за незаконный оборот данных всё-таки должно зависеть от последствий, к которому он привел”, — считает исполнительный директор российской ИТ-компании HFLabs Константин Степанов.

Если из компании утекли данные, можно установить того, кто этому прямо или косвенно поспособствовал, но меры воздействия в любом случае должны зависеть от того, был это злонамеренный шаг или нет, говорит Степанов.

Уголовное наказание за “пробив”, к слову, есть и сейчас. На нем регулярно попадаются, например, сотрудники салонов связи. Что касается оборота данных в даркнете, то найти людей, которые стоят за их продажей, будет сложно. Скорей всего, многие из них находятся не в России, предполагает эксперт.

Напомним, по последним данным, в прошлом году в Сеть утекло 311 баз российских компаний.

На этом фоне член СПЧ Кирилл Кабанов выступил с предложением включить в качестве основания для замены паспорта утечку персональных данных.

“Гражданин должен получить право в случае подобной ситуации (утечки) по желанию заменить свой паспорт с целью предотвращения рисков мошеннических действий”, — сообщил Кабанов в своем телеграм-канале.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru