Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Во время пленарного заседания конференции First Russian Data Forum «Рынок данных: вчера, сегодня, завтра» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что с 2026 года ведомство планирует полностью отказаться от хранения каких-либо данных на портале Госуслуг.

Также министр подчеркнул, что в настоящее время у ведомства нет планов по централизованному хранению персональных данных.

Ранее в тот же день президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на конференции Data Fusion, в рамках которой проходит и First Russian Data Forum, предложил сократить число организаций, уполномоченных хранить персональные данные россиян. По его мнению, это позволит снизить уровень киберрисков.

Максут Шадаев не согласился с этой позицией. По его словам, централизация, напротив, приведёт к усилению угроз, поскольку такие платформы будут представлять собой привлекательную цель для злоумышленников и, как следствие, окажутся уязвимыми.

Развивая свою мысль, министр отметил:

«Наша цель — к 2026 году полностью отказаться от хранения каких-либо данных на "Госуслугах"».

Попытки несанкционированного доступа к аккаунтам на Портале Госуслуг являются одними из самых массовых кибератак, нацеленных на граждан России. Как отмечает МВД, злоумышленники, как правило, используют две основные техники: звонки с использованием методов социальной инженерии от имени операторов связи или номера телефонов, ранее привязанные к аккаунтам.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru