Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Во время пленарного заседания конференции First Russian Data Forum «Рынок данных: вчера, сегодня, завтра» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что с 2026 года ведомство планирует полностью отказаться от хранения каких-либо данных на портале Госуслуг.

Также министр подчеркнул, что в настоящее время у ведомства нет планов по централизованному хранению персональных данных.

Ранее в тот же день президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на конференции Data Fusion, в рамках которой проходит и First Russian Data Forum, предложил сократить число организаций, уполномоченных хранить персональные данные россиян. По его мнению, это позволит снизить уровень киберрисков.

Максут Шадаев не согласился с этой позицией. По его словам, централизация, напротив, приведёт к усилению угроз, поскольку такие платформы будут представлять собой привлекательную цель для злоумышленников и, как следствие, окажутся уязвимыми.

Развивая свою мысль, министр отметил:

«Наша цель — к 2026 году полностью отказаться от хранения каких-либо данных на "Госуслугах"».

Попытки несанкционированного доступа к аккаунтам на Портале Госуслуг являются одними из самых массовых кибератак, нацеленных на граждан России. Как отмечает МВД, злоумышленники, как правило, используют две основные техники: звонки с использованием методов социальной инженерии от имени операторов связи или номера телефонов, ранее привязанные к аккаунтам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru