Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Максут Шадаев поставил задачу отказаться от хранения данных на Госуслугах

Во время пленарного заседания конференции First Russian Data Forum «Рынок данных: вчера, сегодня, завтра» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что с 2026 года ведомство планирует полностью отказаться от хранения каких-либо данных на портале Госуслуг.

Также министр подчеркнул, что в настоящее время у ведомства нет планов по централизованному хранению персональных данных.

Ранее в тот же день президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на конференции Data Fusion, в рамках которой проходит и First Russian Data Forum, предложил сократить число организаций, уполномоченных хранить персональные данные россиян. По его мнению, это позволит снизить уровень киберрисков.

Максут Шадаев не согласился с этой позицией. По его словам, централизация, напротив, приведёт к усилению угроз, поскольку такие платформы будут представлять собой привлекательную цель для злоумышленников и, как следствие, окажутся уязвимыми.

Развивая свою мысль, министр отметил:

«Наша цель — к 2026 году полностью отказаться от хранения каких-либо данных на "Госуслугах"».

Попытки несанкционированного доступа к аккаунтам на Портале Госуслуг являются одними из самых массовых кибератак, нацеленных на граждан России. Как отмечает МВД, злоумышленники, как правило, используют две основные техники: звонки с использованием методов социальной инженерии от имени операторов связи или номера телефонов, ранее привязанные к аккаунтам.

Стоимость DRAM за 1 квартал удвоится, а NAND подорожает на 50-60%

Согласно исследованию TrendForce, в первом квартале 2026 года цены на чипы оперативной памяти DRAM по сравнению с предыдущими тремя месяцами вырастут почти вдвое, а стоимость микросхем NAND Flash, используемых в накопителях, увеличится на 50–60%. Это самый высокий квартальный темп роста цен на эти категории продукции за весь период наблюдений.

Как следует из опубликованного сегодня отчёта TrendForce, ключевой причиной стал продолжающийся ажиотажный спрос на высокопроизводительные модули памяти, которые активно используются в серверных платформах для развёртывания сервисов с искусственным интеллектом.

Повышенный спрос привёл к серьёзному дисбалансу на рынке электронных компонентов и дефициту целого ряда позиций. В частности, производитель памяти Micron в декабре прекратил отгрузки продукции для розничного рынка, сосредоточившись на корпоративных заказах.

В отчёте отмечается, что выводы сделаны на основе анализа динамики контрактных цен производителей. В TrendForce не исключают, что до конца квартала стоимость памяти может вырасти ещё сильнее. При этом уже достигнутые уровни — 90–95% для DRAM и 50–60% для NAND Flash — являются рекордными показателями квартального роста за всё время наблюдений.

Рост контрактных цен во многом обусловлен тем, что крупнейшие поставщики ИИ-сервисов и производители серверов в Северной Америке и Китае закупают память и накопители напрямую у вендоров по долгосрочным контрактам. Обострение конкуренции между покупателями при ограниченном предложении дополнительно разгоняет цены.

Впрочем, одним из неожиданных последствий этого кризиса может стать улучшение качества программного кода и снижение требований программного обеспечения к объёму оперативной памяти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru