Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Правительство поддержало уголовный срок за организацию утечки

Одобрен законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за незаконный оборот украденных персональных данных. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин. По его словам, к финальной стадии близок и закон об оборотных штрафах.

Принцип уголовной ответственности для всех участников, заинтересованных в утечке персональных данных, получил одобрение в правительстве. Об этом в своем Telegram-канале написал накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

“Как вы знаете, я поддерживаю введение уголовной ответственности для лиц, которые занимаются незаконным оборотом краденых персональных данных. И для тех, кто способствует утечкам, и кто непосредственно их исполняет, и кто потом продает слитые базы в даркнете – для всех участников этой криминальной цепочки”, — заявил депутат.

По его словам, концепция соответствующего законопроекта получила положительное заключение правительства России. Это значит, что скоро он поступит на рассмотрение Государственной Думы.

“Рассчитываю, что наказание, которое предусмотрели авторы документа, действительно окажется суровым”, — добавил Горелкин.

Также замглавы комитета по информполитике упомянул и судьбу законопроекта об оборотных штрафах за утечку ПДн.

Документ обсуждают с весны 2022-го, а в конце прошлого года Минцифры заявляло, что он готов. Однако текст до сих пор не опубликовали. В середине января Путин поручил правительству решить этот вопрос до июля 2023 года.

“Ждем ясности еще по одному поручению Президента, об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку персональных данных своих клиентов, — пишет Горелкин. — Как я понимаю, этот вопрос проходит через кабинет министров сложнее — но уже близок к финальной стадии”.

В последней версии Минцифры предлагало ввести верхний предел штрафа в 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Пока же бизнес штрафуют обычно не более чем на 60-100 тыс. рублей, несмотря на масштаб утечки.

По свежим данным, в 2022 году каждая третья строчка в утекших базах ПДн в мире приходилось на российскую компанию. Всего в прошлом году в Сеть попало 311 отечественных баз данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

СУБД Postgres Pro сертифицирована ФСТЭК по стандарту ГОСТ Р 56939-2024

Российская компания Postgres Professional, разработчик отечественной СУБД Postgres Pro, получила сертификат ФСТЭК России на соответствие новому стандарту ГОСТ Р 56939-2024 «Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования». Документ был выдан 21 октября 2025 года.

Postgres Professional стала второй компанией в России, успешно прошедшей сертификацию РБПО по новому ГОСТу.

Как отметил генеральный директор компании Иван Панченко, безопасность изначально встроена в процессы разработки:

«Мы давно строим продукт так, чтобы защита была заложена с первых строк кода. Теперь это официально подтверждено сертификатом ФСТЭК России. Для нас и наших корпоративных клиентов это важный шаг».

Сертификация охватывает весь цикл безопасной разработки — от проектирования и анализа требований до тестирования, сборки и эксплуатации. Проверку проводил Институт системного программирования имени В. П. Иванникова РАН.

Наличие сертификата не только подтверждает высокий уровень зрелости процессов компании, но и упрощает внедрение Postgres Pro в инфраструктуру госорганов, объектов КИИ и бюджетных учреждений, где теперь могут требовать сертифицированные процессы разработки.

Панченко добавил, что сертификация — это «инвестиция в будущее»:

«Она позволит ускорить выпуск обновлений сертифицированных версий и сделать процессы более прозрачными для заказчиков».

Подготовка заняла больше года. В компании планируют продолжить развитие культуры безопасной разработки и обмен опытом с российским ИТ-сообществом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru