81% россиян обеспокоены утечкой ПДн, 51% ждут мер от государства и бизнеса

81% россиян обеспокоены утечкой ПДн, 51% ждут мер от государства и бизнеса

81% россиян обеспокоены утечкой ПДн, 51% ждут мер от государства и бизнеса

Подавляющее большинство россиян волнуют утечки персональных данных, а бизнесу стоит задуматься об усилении защиты информации. К таким выводам по результатам исследования пришёл аналитический центр группы компаний «Гарда».

Специалисты выяснили, что сегодня 81% граждан обеспокоен утечками ПДн, при этом 43% уверены, что решить её нельзя. 51% опрошенных россиян считают, что их данные должны защищать государство и бизнес.

Интересно, что этот же 51% пользователей предпочитает ничего не делать в том случае, если их личная информация была выложена в Сеть.

Вопреки распространённому мнению, что якобы граждане равнодушны к «сливам», лишь 1% респондентов не считает такие киберинциденты проблемой. 51% россиян уверены, что это серьёзная проблема, ещё 6% — небольшая.

Женщины, кстати, склонны преуменьшать значимость утечек, а вот мужчины считают их критическим вопросом (24%) и «серьёзной проблемой» (45%).

 

18% опрошенных граждан заявили, что писали негативные отзывы о компании, допустившей утечку их данных, 17% писали на имя руководства таких организаций, 10% — жалобу в правоохранительные органы и 2% подали в суд.

 

63% россиян подтвердили, что не будут пользоваться услугами компании, допустившей компрометацию их ПДн, а 18% вообще специально пойдут к конкурентам (видимо, чтобы как следует отомстить).

 

Напомним, сегодня мы сообщали, что Ассоциация банков России (АБР) не поддержала законопроект, закрепляющий право доступа спецслужб к базам данных клиентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru