Российские банки высказались против доступа спецслужб к клиентским данным

Российские банки высказались против доступа спецслужб к клиентским данным

Российские банки высказались против доступа спецслужб к клиентским данным

Ассоциация банков России (АБР) не поддержала законопроект, закрепляющий право доступа Минобороны, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки, МВД к информационным системам и базам данных для редактирования или удаления сведений о сотрудниках спецслужб.

Соответствующие поправки к действующему законодательству о персональных данных были внесены на рассмотрение в Госдуму в августе 2023 года. Предложенный законопроект предусматривает создание отдельного реестра ИС, в которых обрабатываются данные сотрудников силовых ведомств, а также разделение таких клиентов на категории, которые будут определены президентским указом.

Операторы внесенных в реестр ИС, в том числе банки, должны предоставить спецслужбам доступ к данным, а также выполнять их требования по обеспечению конфиденциальности ПДн силовиков. Отказ в предоставлении доступа грозит запретом эксплуатации таких систем.

Операторы также должны будут проводить мониторинг своих ИС с целью выявления сведений о ведомственной принадлежности сотрудников спецслужб и незамедлительно информировать силовые структуры о своих находках.

В письме АБР, направленном в Минцифры и председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну, сказано:

«Концепция законопроекта порождает многочисленные правовые коллизии и входит в противоречие с положениями законодательства, устанавливающими режимы защиты охраняемой законом тайны; нормами, регулирующими безопасность критической информационной инфраструктуры, противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и рядом других нормативных требований».

Принятие законопроекта может привести к нарушению конституционных прав граждан из-за предоставления третьей стороне неограниченного доступа к ПДн физлиц без их ведома и согласия. Более того, неконтролируемый доступ спецслужб может повысить ИТ- и ИБ-риски в случае некорректного изменения информации, необходимой для функционирования баз данных, а ошибки при удалении или редактировании сведений о ведомственной принадлежности сотрудников спецслужб создадут риск ненадлежащей идентификации клиентов сервис-провайдера.

Банки также могут столкнуться с невозможностью выполнения требований антиотмывочного законодательства, по которому они должны по запросу Росфинмониторинга предоставлять данные об операциях клиентов и с определенной периодичностью обновлять клиентскую информацию. Если позволить спецслужбам изменять сведения об их сотрудниках в ИС без уведомления оператора, он окажется под санкциями регулятора — вплоть до приостановления деятельности.

Право спецслужб контролировать обработку ПДн силовиков, которое они получат в случае принятия предложенных поправок, АБР сочла избыточным: эти функции осуществляет Роскомнадзор. Банкиры также опасаются, что выполнение новых требований приведет к существенному увеличению объема работ, росту трудозатрат и издержек.

Разработчиков Microsoft пересаживают с Claude Code на GitHub Copilot

Microsoft решила свернуть использование Claude Code внутри команды Experiences + Devices, куда входят разработчики Windows, Microsoft 365, Outlook, Teams и Surface. Вместо инструмента Anthropic инженерам предлагают переходить на собственный GitHub Copilot CLI.

Доступ к Claude Code компания открыла в декабре прошлого года. Идея была простая: дать тысячам сотрудников попробовать ИИ-инструменты в реальных рабочих задачах и понять, что работает лучше.

По данным источников The Verge, использование Claude Code в этой команде планируют свернуть к концу июня. Инженерам уже предлагают в ближайшие недели начать миграцию на Copilot CLI.

Одна из причин — деньги. Отмена лицензий Claude Code поможет сократить расходы к началу нового финансового года Microsoft, который стартует в июле.

В Microsoft объясняют решение тем, что Copilot CLI проще глубоко встроить в собственные репозитории, процессы разработки, требования безопасности и рабочие сценарии корпорации.

Другими словами, Claude Code был хорош для экспериментов, но когда дело дошло до контроля, интеграций и корпоративной кухни, Microsoft выбрала свой инструмент.

Правда, переход может оказаться не самым гладким. В последние месяцы многие разработчики Microsoft предпочитали Claude Code, а не Copilot CLI. Более того, компания поощряла использовать Claude Code даже сотрудников без серьёзного опыта программирования — дизайнеров и менеджеров проектов, чтобы они могли быстро собирать прототипы идей.

Теперь всё это придётся перекладывать на Copilot CLI, у которого, судя по реакции внутри компании, ещё есть пробелы. Microsoft даже рассматривала покупку Cursor, чтобы закрыть часть этих слабых мест, но затем начала смотреть и на другие ИИ-стартапы, чтобы не привлекать лишнее внимание регуляторов.

При этом Anthropic из экосистемы Microsoft не исчезает. Модели Claude останутся доступны через Copilot CLI наряду с моделями Microsoft и OpenAI. Кроме того, отмена лицензий Claude Code не затронет соглашение Microsoft Foundry, по которому клиенты могут использовать модели Claude Sonnet, Claude Opus и Claude Haiku.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru