Законопроект об оборотных штрафах отправлен в Госдуму

Законопроект об оборотных штрафах отправлен в Госдуму

Законопроект об оборотных штрафах отправлен в Госдуму

Минцифры передало депутатам два законопроекта, которые ужесточают принципы работы с персональными данными россиян. Речь об оборотных штрафах за утечки и уголовной ответственности за кражу и продажу ПДн.

То, что в комитет Госдумы по информполитике, ИТ и связи поступили такие документы, “Ъ” подтвердили в правительстве.

О готовности бумаг на неделе говорил и глава Минцифры Максут Шадаев:

“Законопроект, предусматривающий административную ответственность за утечку, в частности, оборотные штрафы, уже готов в финальной версии, — заявил министр.

Документ описывает ответственность за утечки баз данных, фиксированный штраф при первом инциденте и оборотный — при повторном. В нём же отмечены смягчающие и отягчающие обстоятельства. Оборотный штраф для компаний может составить от 5 до 500 млн руб. Максимальная граница выставлена для допустивших утечку второй раз.

В апреле Госдума рассмотрит и законопроект об “уголовной ответственности за кражу персональных данных и создание сайтов и других каналов для их распространения”. О нем заговорили в конце прошлого года, в феврале инициативу подтвердил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

По данным журналистов, речь идет о внесении изменений в статьи 272, 273 и 274 УК РФ. Они касаются неправомерного доступа к компьютерной информации, распространения вредоносных программ и нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации.

Проект поправок предусматривает штраф от 300 тысяч до 2 млн рублей, а также лишение свободы в зависимости от тяжести преступления до шести лет, а в некоторых случаях — и до десяти лет.

Необходимо разделять ответственность за факт утечки и факт продажи украденных данных, прокомментировал новость основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

По его словам, уголовная ответственность вряд ли повлияет на торговцев в даркнете — теневые форумы обеспечивают анонимность всех участников. 

Накануне мы писали о схеме ведения теневого бизнеса продажи данных с привлечением “независимых гарантов”. Больше всего новый закон может затронуть инсайдеров, говорят эксперты.

“После появления первых приговоров по новой норме стоимость инсайдерских данных, безусловно, вырастет”, — уверен Оганесян.

Закон об оборотных штрафов, который ждут уже почти год, потребует от крупных операторов персональных данных модернизации инфраструктуры и процессов обработки. Кроме того, возможные штрафы будут закладывать в бюджет, предполагают юристы. А это может привести к росту тарифов на услуги всех, кто работает с персональными данными.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru