В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В Роскомнадзоре прорабатывают вопрос запрета звонков в мессенджерах, не проверяющих подлинность номеров – источников вызова. Регулятор считает нужным ужесточить контроль над такими каналами голосовой связи ввиду роста объемов телефонного мошенничества.

Выявление мошеннических звонков через мессенджеры — дело нелегкое, и РКН с этой целью предлагает создать специальный механизм взаимодействия сервисов, идентифицирующих пользователей по номеру телефона, с операторами связи, которые в силах помочь в проведении проверок.

«Полагаем, что для тех мессенджеров, которые откажутся от проверки достоверности номеров совместно с операторами связи, возможно применение мер по запрету совершения через них голосовых вызовов на территории нашей страны», — заявил в ходе интервью «Российской газете» Максим Прыткин, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере связи.

Обманщики также могут действовать с территории других стран. В настоящее время обмен данными о мошеннических звонках с иностранными операторами затруднен, поэтому российский регулятор, по словам Прыткина, рассматривает возможность блокировки всех звонков из-за рубежа по умолчанию.

Чтобы это не мешало общению россиян с друзьями и родственниками, находящимися за границей, им следует предоставить выбор — полный или частичный отказ от приема таких звонков. В последнем случае работающему в РФ оператору придется руководствоваться белыми списками, составленными на основании сигналов от абонентов.

По данным ВЦИОМ, телефонные звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. На ПМЭФ-2024 прозвучала поразительная цифра — до 20 млн мошеннических звонков в сутки.

Для борьбы с этой напастью в масштабах всей страны была создана единая система «Антифрод», к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи (из 1166). В прошлом году использование системы верификации номеров телефона помогло заблокировать свыше 600 млн мошеннических вызовов. В период с января по апрель 2024 года с ее помощью было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

Звонки мошенников, использующих VoIP-связь, сложнее вычислить и заблокировать. В частном порядке решить такую задачу можно с помощью ИИ-технологий, а в масштабе страны — реорганизацией взаимодействия всех заинтересованных сторон, с автоматизацией процессов на базе новой антифрод-платформы.

Вместо Siri: Apple встроит в iOS и macOS полноценный чат-бот на Gemini

В следующем «крупном» релизе своих операционных систем — как настольных, так и мобильных — Apple планирует заменить голосового помощника Siri на чат-бота Campos, основанного на модели Gemini и доработанного под экосистему компании. За использование платформы Google, по данным источников, получила от Apple более 1 млрд долларов.

О планах компании сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман. По его информации, которая традиционно опирается на инсайды внутри Apple, Siri могут заменить на полноценного ИИ-чат-бота уже к концу текущего года.

Такое решение, как отмечает Гурман, стало ответом на продолжающуюся ИИ-гонку, в которой Apple в последние годы заметно отстала от ключевых игроков рынка.

Новый бот получит стандартный набор возможностей современных ИИ-ассистентов: веб-поиск, генерацию изображений, помощь при написании кода и анализ загруженных файлов. При этом он будет глубоко интегрирован в систему — сможет анализировать содержимое открытых окон, а также использовать пользовательские данные, хранящиеся локально на устройстве и в облаке.

Вызывать чат-бота можно будет не только голосом, как это происходит с Siri, но и с помощью боковой кнопки. Кроме того, пользователи смогут «общаться» с ним в текстовом формате — возможность, отсутствие которой долгое время оставалось одним из главных поводов для критики Siri.

По данным источников Марка Гурмана, анонс нового чат-бота запланирован на июнь, а его официальный запуск ожидается в сентябре.

При этом сама Siri продолжает развиваться. Так, в iOS 26 у неё появились функции автоответчика, включая обработку вызовов с незнакомых номеров. По информации Bloomberg, в апреле Siri также получит ещё одно крупное обновление с расширенным набором возможностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru