В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В Роскомнадзоре прорабатывают вопрос запрета звонков в мессенджерах, не проверяющих подлинность номеров – источников вызова. Регулятор считает нужным ужесточить контроль над такими каналами голосовой связи ввиду роста объемов телефонного мошенничества.

Выявление мошеннических звонков через мессенджеры — дело нелегкое, и РКН с этой целью предлагает создать специальный механизм взаимодействия сервисов, идентифицирующих пользователей по номеру телефона, с операторами связи, которые в силах помочь в проведении проверок.

«Полагаем, что для тех мессенджеров, которые откажутся от проверки достоверности номеров совместно с операторами связи, возможно применение мер по запрету совершения через них голосовых вызовов на территории нашей страны», — заявил в ходе интервью «Российской газете» Максим Прыткин, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере связи.

Обманщики также могут действовать с территории других стран. В настоящее время обмен данными о мошеннических звонках с иностранными операторами затруднен, поэтому российский регулятор, по словам Прыткина, рассматривает возможность блокировки всех звонков из-за рубежа по умолчанию.

Чтобы это не мешало общению россиян с друзьями и родственниками, находящимися за границей, им следует предоставить выбор — полный или частичный отказ от приема таких звонков. В последнем случае работающему в РФ оператору придется руководствоваться белыми списками, составленными на основании сигналов от абонентов.

По данным ВЦИОМ, телефонные звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. На ПМЭФ-2024 прозвучала поразительная цифра — до 20 млн мошеннических звонков в сутки.

Для борьбы с этой напастью в масштабах всей страны была создана единая система «Антифрод», к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи (из 1166). В прошлом году использование системы верификации номеров телефона помогло заблокировать свыше 600 млн мошеннических вызовов. В период с января по апрель 2024 года с ее помощью было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

Звонки мошенников, использующих VoIP-связь, сложнее вычислить и заблокировать. В частном порядке решить такую задачу можно с помощью ИИ-технологий, а в масштабе страны — реорганизацией взаимодействия всех заинтересованных сторон, с автоматизацией процессов на базе новой антифрод-платформы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел Efros DefOps 2.13 с MFA, защитой от DDoS и улучшенным NAC

Компания «Газинформсервис» выпустила релиз 2.13 модульной платформы Efros Defence Operations. Обновление затронуло сразу несколько ключевых модулей, добавив новые функции для усиления защиты корпоративных сетей и упрощения администрирования.

«Мы постоянно стремимся совершенствовать Efros DefOps, чтобы соответствовать самым актуальным вызовам в области кибербезопасности, — комментирует Мария Кудрявцева, менеджер продукта Efros DefOps. — Релиз 2.13 — это результат нашей непрерывной работы над улучшением пользовательского опыта и укреплением защитных механизмов, отражающий как последние тенденции рынка, так и запросы наших клиентов».

Основные изменения в версии 2.13:

  • NAC — появилась полноценная поддержка многофакторной аутентификации (MFA) через интеграцию с внешними системами по RADIUS, улучшена защита удалённого доступа за счёт работы с VPN С-Терра, а гостевой портал переведён на отдельный серверный интерфейс. Реализовано считывание сертификатов с USB-токенов JaCarta и улучшено управление активными сессиями.
  • Secure DNS (SDNS) — теперь модуль может выявлять и блокировать DDoS-атаки, включая DNS Amplification. Доступны режимы мониторинга и активной блокировки.
  • Firewall Assurance (FA) — улучшена совместимость с МЭ АПКШ «Континент 4», добавлена поддержка Check Point R80 Management Server и Check Point Domain. В отчётах по изменениям правил теперь отображаются тип, дата и автор правки. Все правила собраны в «Базу правил МЭ» с фильтром поиска.
  • Change Manager (CM) — реализована интеграция с Naumen Service Desk, позволяющая загружать, синхронизировать и выгружать заявки. Появились функции переназначения ответственных, а также загрузки данных из CSV-шаблонов.
  • VMware NSX-T и NSX-V — кроме управления конфигурациями теперь можно визуализировать гипервизоры ESXi на карте сети и моделировать трафик.
  • Integrity Check Compliance (ICC) — добавлен контроль целостности файлов внутри контейнеров средствами ОС с установкой утилит на хост.
  • Общесистемные улучшения — повышена отказоустойчивость и бесперебойная работа геораспределённого кластера.

Не так давно мы публиковали обзор версии EFROS DefOps под номером 2.6. Разобрали функциональные возможности модулей и архитектуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru