В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В России могут запретить звонки в мессенджерах без проверки номера

В Роскомнадзоре прорабатывают вопрос запрета звонков в мессенджерах, не проверяющих подлинность номеров – источников вызова. Регулятор считает нужным ужесточить контроль над такими каналами голосовой связи ввиду роста объемов телефонного мошенничества.

Выявление мошеннических звонков через мессенджеры — дело нелегкое, и РКН с этой целью предлагает создать специальный механизм взаимодействия сервисов, идентифицирующих пользователей по номеру телефона, с операторами связи, которые в силах помочь в проведении проверок.

«Полагаем, что для тех мессенджеров, которые откажутся от проверки достоверности номеров совместно с операторами связи, возможно применение мер по запрету совершения через них голосовых вызовов на территории нашей страны», — заявил в ходе интервью «Российской газете» Максим Прыткин, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере связи.

Обманщики также могут действовать с территории других стран. В настоящее время обмен данными о мошеннических звонках с иностранными операторами затруднен, поэтому российский регулятор, по словам Прыткина, рассматривает возможность блокировки всех звонков из-за рубежа по умолчанию.

Чтобы это не мешало общению россиян с друзьями и родственниками, находящимися за границей, им следует предоставить выбор — полный или частичный отказ от приема таких звонков. В последнем случае работающему в РФ оператору придется руководствоваться белыми списками, составленными на основании сигналов от абонентов.

По данным ВЦИОМ, телефонные звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. На ПМЭФ-2024 прозвучала поразительная цифра — до 20 млн мошеннических звонков в сутки.

Для борьбы с этой напастью в масштабах всей страны была создана единая система «Антифрод», к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи (из 1166). В прошлом году использование системы верификации номеров телефона помогло заблокировать свыше 600 млн мошеннических вызовов. В период с января по апрель 2024 года с ее помощью было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

Звонки мошенников, использующих VoIP-связь, сложнее вычислить и заблокировать. В частном порядке решить такую задачу можно с помощью ИИ-технологий, а в масштабе страны — реорганизацией взаимодействия всех заинтересованных сторон, с автоматизацией процессов на базе новой антифрод-платформы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru