Kaspersky Who Calls теперь выявляет звонки спамеров и мошенников в WhatsApp

Kaspersky Who Calls теперь выявляет звонки спамеров и мошенников в WhatsApp

Kaspersky Who Calls теперь выявляет звонки спамеров и мошенников в WhatsApp

В продукте Kaspersky Who Calls появилась интересная функциональность, позволяющая определять номера в WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремисткой и запрещённой на территории России). Теперь пользователи будут видеть, какая организация пытается им дозвониться.

Доработанный Kaspersky Who Calls может блокировать звонки с известных номеров спамеров и вызовы с подозрением на мошенничество. Помимо пользователей Android и iOS, новые возможности доступны бизнесу в формате SDK.

При вызове в WhatsApp на дисплее девайса будет отображаться название организации и её категория (медучреждение, кредитная организация и т. п.). Снизу будет приписка о репутации: «вероятно полезный звонок» или «есть жалобы на спам».

В «Лаборатории Касперского» отметили, что определять мошеннические и спамерские звонки Kaspersky Who Calls помогают несколько моделей машинного обучения, которые учитывают отзывы пользователей.

Использовать нововедения продукта смогут также операторы связи, страховые компании и финансовые организации. Есть и возможность интеграции, позволяющая добавить функциональность Kaspersky Who Calls в собственный софт.

Интересно, что исследователи недавно зафиксировали киберкампании, в ходе которых злоумышленники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp.

Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Депутата Госдумы и заместителя председателя комитета по информационной политике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР за «действия, порочащие репутацию партии». Так в партии охарактеризовали его резонансные выступления на тему блокировок Telegram. Попытки депутата перейти в другие политические силы, как сообщается, успехом не увенчались.

О том, что руководству ЛДПР и лично лидеру партии Леониду Слуцкому не нравится поведение Свинцова, «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили ещё в понедельник.

Основной причиной недовольства назывались резонансные заявления депутата в поддержку блокировки Telegram. При этом в начале года его высказывания на эту тему были значительно более нейтральными.

«Решением Президиума Высшего Совета ЛДПР от 18 марта 2026 года депутат Свинцов А.Н. исключен из Либерально-демократической партии России в связи с совершением им действий, порочащих репутацию ЛДПР, массовыми жалобами со стороны жителей России, а также требованиями со стороны всех партийных региональных отделений. Решение по данному вопросу было принято единогласно без предварительных совещаний», — сообщила вечером 18 марта пресс-секретарь лидера фракции ЛДПР Элеонора Кавшар.

В интервью телеканалу RTVI Леонид Слуцкий назвал действия Свинцова «хайпожорством». Его дальнейшую политическую судьбу лидер фракции охарактеризовал как «никакую».

Попытки найти «запасной аэродром» Андрей Свинцов, как утверждается, предпринимал в течение нескольких месяцев. Как сообщили сегодня «Ведомости», ещё несколько месяцев назад он пытался перейти в другие фракции, в том числе в «Справедливую Россию» и «Новые люди». Однако эти попытки не увенчались успехом из-за его «токсичности»

Политолог Константин Калачев назвал такой переход «когнитивным диссонансом» и оценил его вероятность как практически нулевую.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru