Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Искусственный интеллект помогает кибермошенникам генерировать голосовые сообщения и с их помощью разводить пользователей WhatsApp. Получая «войсы» от якобы знакомых людей, люди теряют бдительность.

О новой схеме злоумышленников рассказал Петр Куценко, специалист компании R-Vision. Чтобы сгенерировать правоподобный войс, мошеннику достаточно лишь небольшой записи голоса пользователя.

Как только всё будет готово, преступник отправляет голосовое сообщение и просит у жертвы деньги в долг.  По словам Куценко, мошенники также не отказались от схем с опросами и онлайн-голосованиями.

Цель в этом случае не изменилась: пользователя просят проголосовать за ребёнка в каком-либо конкурсе, после чего доверчивая жертва может попросить распространить ссылку своих друзей и знакомых.

Специалист R-Vision напомнил, что перед праздниками риски возрастают, поэтому гражданам стоит быть особенно бдительными. Нужно очень внимательно и крайне скептически относиться к розыгрышам билетов на новогодние концерты и другие мероприятия, приуроченные к праздникам.

Куценко призывает ни в коем случае не переводить деньги по запросам в WhatsApp и не переходить по сомнительным ссылкам.