Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Искусственный интеллект помогает кибермошенникам генерировать голосовые сообщения и с их помощью разводить пользователей WhatsApp. Получая «войсы» от якобы знакомых людей, люди теряют бдительность.

О новой схеме злоумышленников рассказал Петр Куценко, специалист компании R-Vision. Чтобы сгенерировать правоподобный войс, мошеннику достаточно лишь небольшой записи голоса пользователя.

Как только всё будет готово, преступник отправляет голосовое сообщение и просит у жертвы деньги в долг.  По словам Куценко, мошенники также не отказались от схем с опросами и онлайн-голосованиями.

Цель в этом случае не изменилась: пользователя просят проголосовать за ребёнка в каком-либо конкурсе, после чего доверчивая жертва может попросить распространить ссылку своих друзей и знакомых.

Специалист R-Vision напомнил, что перед праздниками риски возрастают, поэтому гражданам стоит быть особенно бдительными. Нужно очень внимательно и крайне скептически относиться к розыгрышам билетов на новогодние концерты и другие мероприятия, приуроченные к праздникам.

Куценко призывает ни в коем случае не переводить деньги по запросам в WhatsApp и не переходить по сомнительным ссылкам.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru