Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Кибермошенники используют ИИ для генерирования голосовых в WhatsApp

Искусственный интеллект помогает кибермошенникам генерировать голосовые сообщения и с их помощью разводить пользователей WhatsApp. Получая «войсы» от якобы знакомых людей, люди теряют бдительность.

О новой схеме злоумышленников рассказал Петр Куценко, специалист компании R-Vision. Чтобы сгенерировать правоподобный войс, мошеннику достаточно лишь небольшой записи голоса пользователя.

Как только всё будет готово, преступник отправляет голосовое сообщение и просит у жертвы деньги в долг.  По словам Куценко, мошенники также не отказались от схем с опросами и онлайн-голосованиями.

Цель в этом случае не изменилась: пользователя просят проголосовать за ребёнка в каком-либо конкурсе, после чего доверчивая жертва может попросить распространить ссылку своих друзей и знакомых.

Специалист R-Vision напомнил, что перед праздниками риски возрастают, поэтому гражданам стоит быть особенно бдительными. Нужно очень внимательно и крайне скептически относиться к розыгрышам билетов на новогодние концерты и другие мероприятия, приуроченные к праздникам.

Куценко призывает ни в коем случае не переводить деньги по запросам в WhatsApp и не переходить по сомнительным ссылкам.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru