В России распространяется новая лотерейная схема с признаками пирамиды

В России распространяется новая лотерейная схема с признаками пирамиды

В России распространяется новая лотерейная схема с признаками пирамиды

В России появилась и быстро распространяется новая схема лотерейного мошенничества, направленная на втягивание жертв в финансовую пирамиду. Злоумышленники рассылают рекламные письма по электронной почте, где размещена ссылка на телеграм-канал.

В отличие от привычных схем с поддельными лотереями, которые используют бренды государственных лотерей или маскируются под торговые площадки, проводящие розыгрыши в периоды распродаж, новая схема привлекает обещаниями раскрыть «секретную стратегию выигрыша».

О таком сценарии сообщило РИА Новости. При переходе по мошеннической ссылке пользователю предлагается платный доступ. После оплаты «участник» не получает никакой схемы выигрыша, а сталкивается лишь с предложением продавать тот же доступ другим людям, тем самым расширяя пирамиду.

Ранее, в 2024 году, в России уже наблюдалась новая волна инвестиционного мошенничества, основанная на схеме Понци, характерной для финансовых пирамид. Тогда злоумышленники предлагали вкладывать деньги в малоизвестные активы, включая криптовалюты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru