В Рунете закрыто 3000 мошеннических сайтов, использующих бренд Столото

В Рунете закрыто 3000 мошеннических сайтов, использующих бренд Столото

В Рунете закрыто 3000 мошеннических сайтов, использующих бренд Столото

Специалисты Group-IB и АО «ТК “Центр”» (распространяет государственные лотереи на территории РФ под брендом «Столото») заблокировали около 3 тыс. сайтов и тысячи аккаунтов, созданных в рамках мошеннических схем отъема денег.

По данным «Столото», в лотереях участвует в среднем каждый третий россиянин; к началу 2021 года общая сумма выигрышей превысила 130 млрд рублей. Рост популярности лотерей неизменно привлекает внимание интернет-мошенников, и важной задачей при организации розыгрышей является обеспечение безопасности пользователей.

Наиболее часто лотерейные мошенники работают по схеме «Кроличья нора», предполагающей использование различных площадок — от мессенджеров и соцсетей до фишинговых веб-страниц, для доступа к которым для каждой жертвы генерируется персональная ссылка.

Для борьбы с лотерейным мошенничеством «Столото» и Group-IB заключили соглашение о сотрудничестве. На настоящий момент партнеры выявили и обезвредили 2 741 фейковый сайт, 5 597 специально созданных аккаунтов, групп и страниц в соцсетях, а также 84 email-адреса, используемых для рассылки фишинговых писем. Во всех случаях мошенники для маскировки использовали бренд «Столото».

«Для Group-IB партнерство со «Столото» стало выходом в новый сегмент бизнеса, требующий оперативного реагирования на усиление мошеннической активности, — отметил Андрей Бусаргин, заместитель гендиректора Group-IB по направлению защиты от цифровых рисков. — Мошенники постоянно совершенствуют свои методы ухода от обнаружения, осваивая новые ниши и схемы заработка. Чтобы обеспечить безопасность клиентов, компаниям необходимо держать руку на пульсе и быть в тренде современных решений, способных в режиме реального времени выявлять и блокировать подобные угрозы».

Чтобы не попасть в сети мошенников, пользователям рекомендуется всегда проверять правильность имени домена в адресной строке браузера. Не стоит также бездумно кликать по ссылкам в сообщениях, сулящих «бесплатный сыр» — он бывает только в мышеловке.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru