Ростелеком начал блокировать SIP-трафик с российского хостинга

Ростелеком начал блокировать SIP-трафик с российского хостинга

Ростелеком начал блокировать SIP-трафик с российского хостинга

На прошлой неделе клиенты российских хостинг-провайдеров столкнулись с блокировкой SIP-транков на стороне «Ростелекома». Как оказалось, ограничительная мера была принята во исполнение требований ФСБ России.

Судя по письму, разосланному телеоператором и опубликованному FirstVDS, проблемы должны испытывать лишь те пользователи, которых не удалось идентифицировать. Блокировка предпринята в рамках борьбы с телефонным мошенничеством, в том числе с кол-центрами мошенников и биржами телефонного трафика, позволяющими приземлять звонки в России по заниженным ценам.

«Информируем вас о том, что в соответствии с требованиями Федеральной службы безопасности РФ в целях обеспечения антифрод-политики по услуге “Виртуальная АТС” с 13.03.24 будет осуществлена блокировка пользователей, зарегистрированных с IP-адресов, принадлежащих российским хостингам, которые используются как средство анонимизации, — сказано в письме «Ростелекома». — Открытие доступа для отдельных адресов при необходимости будет обсуждаться в индивидуальном порядке и при согласовании с соответствующими службами».

В блоге хостера отмечено, что проблемы с SIP-связью наблюдаются и у других его коллег, поэтому перенос сервиса в другой диапазон IP-адресов вряд ли поможет. Специалисты FirstVDS пытаются найти решение, однако процесс может занять несколько недель.

Для борьбы с телефонным мошенничеством в России была создана единая система «Антифрод», позволяющая операторам связи проверять подлинность номеров, с которых поступает вызов, по общей базе. За год с ее помощью удалось заблокировать более 600 млн мошеннических звонков.

Однако работа платформы такого масштаба эффективна, когда к ней подключены все операторы связи страны. По состоянию на конец 2023 года к ней подключились около половины российских провайдеров; тем, кто не удосужился это сделать до 1 марта, грозят санкции Роскомнадзора.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru