В Санкт-Петербурге проведены аресты по делу о телефонном мошенничестве

В Санкт-Петербурге проведены аресты по делу о телефонном мошенничестве

В Санкт-Петербурге проведены аресты по делу о телефонном мошенничестве

Питерские киберкопы вычислили и задержали четырех предполагаемых участников интернациональной ОПГ, использующей телефонную связь для отъема денежных средств у граждан России. Двое задержанных — местные жители.

Мошенники для удобства создали за рубежом кол-центры и звонили россиянам, представляясь сотрудниками Центробанка (службы безопасности или техподдержки). Потенциальной жертве сообщали о входе в личный кабинет со стороннего устройства или о мошенническом переводе и под этим предлогом настаивали на проведении проверки.

Если собеседник соглашался, ему высылали URL, по которому в систему загружался вредонос, обеспечивающий удаленный контроль над онлайн-банкингом жертвы.

Поскольку российские банки блокируют крупные переводы между физлицами, злоумышленники покупали за счет жертв дорогую электронику в интернет-магазинах, оформляя доставку на адреса своих сообщников в РФ. Те, в свою очередь, сбывали полученный товар, используя сервисы бесплатных объявлений. Часть похищенных денег конвертировалась в криптовалюту и отправлялась за рубеж.

Оперативникам удалось добыть свидетельства причастности задержанных как минимум к 30 эпизодам противоправной деятельности. В ходе обысков полиция суммарно изъяла 16 млн руб., несколько десятков телефонов в заводской упаковке, более сотни банковских и сим-карт, а также ноутбуки, мобильники и документы в качестве улик.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ («Кража» и «Мошенничество»). Трое подозреваемых заключены под стражу, с четвертого взяли обязательство о явке.

Обновление Windows 11 сломало выключение компьютеров

Microsoft начала 2026 год с традиционного Patch Tuesday — и, как это нередко бывает, без побочных эффектов не обошлось. Вместе с первыми январскими обновлениями для Windows 11 и Windows 10 корпорация случайно сломала одну из базовых функций системы: корректное выключение компьютера.

Проблема затронула Windows 11 версии 23H2 после установки обновления KB5073455.

Пользователи жалуются, что при попытке выключить компьютер система вместо этого уходит в перезагрузку. Microsoft официально подтвердила баг, но уточнила: он проявляется не у всех. Ошибка возникает только на устройствах с включённой функцией Secure Launch.

Secure Launch — это часть механизма Virtualization-based Security (VBS), появившегося ещё в Windows 10. Он использует аппаратный Dynamic Root of Trust for Measurement (DRTM) и защищает систему от атак на уровне прошивок при запуске. Такие компьютеры Microsoft относит к категории «Secured-core PC» — то есть максимально защищённых с точки зрения загрузки и целостности системы.

К счастью, Microsoft предложила временное решение проблемы с выключением. Если система отказывается корректно завершать работу, компания рекомендует воспользоваться командной строкой. Для этого нужно открыть Command Prompt и выполнить команду:

shutdown /s /t 0

После этого компьютер действительно выключается, а не перезагружается.

Однако на этом неприятности не заканчиваются. Обновление также ломает режим гибернации — на некоторых системах он просто перестаёт работать. И вот здесь хороших новостей пока нет: Microsoft признала проблему, но заявила, что временного обходного пути не существует. Корпорация советует пользователям быть особенно внимательными и регулярно сохранять данные, чтобы не потерять работу в случае разрядки устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru