Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

С банковских карт бывшего первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы Юрия Безверхова увели 44,3 млн руб. Подполковника КГБ в отставке обманули телефонные мошенники.

Об уголовном деле РБК рассказал источник в МВД. В полицию обратился 78-летний пенсионер. Юрий Безверхов рассказал, что еще в 2022 году общался по WhatsApp с неизвестным, который представился сотрудником Центробанка. Он сообщил, что счетом Безверхова воспользовались мошенники и уговорил его сообщить личные данные и коды банковских карт.

Злоумышленники списывали деньги крупными суммами и переводили их на банковские карты физлиц. В это время пенсионер находился в больнице и не знал о случившимся. О краже ему сообщили после обращения в банк.

Известно, что полиция ведет расследование, пытаясь установить личности владельцев карт, на которые переводили средства.

По данным РБК, Безверхов в своё время являлся сотрудником 5-го отдела (позднее 5-й службы) УКГБ СССР по Ленинградской области.

Пятое управление КГБ занималось в том числе предотвращением идеологических диверсий. С 2004 года Юрий Безверхов занимал должность первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы.

Добавим, в Госдуму на минувшей неделе внесли очередной законопроект, направленный на борьбу с финансовыми мошенниками. Речь о возможности граждан оформить самозапрет на кредиты от собственного имени. Установить или отменить такое разрешение можно будет на Госуслугах или в МФЦ.

С конца марта в Госдуме лежит еще один документ на тему. Предлагается оповещать граждан о взятых на их имя кредитах через Госуслуги. Кроме того, Банк России уже ввел цифровой “слепок” смартфона. Такой отпечаток хотят сделать новым стандартом безопасности финансовых сервисов. Пока требование носит рекомендательный характер.

По данным ЦБ, в прошлом году мошенники похитили у клиентов банков 14,2 млрд рублей. Из них 9,2 млрд ушли по каналам дистанционного банковского обслуживания. Уровень социальной инженерии в 2022 году оставался высоким - 50,4%.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru