Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

С банковских карт бывшего первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы Юрия Безверхова увели 44,3 млн руб. Подполковника КГБ в отставке обманули телефонные мошенники.

Об уголовном деле РБК рассказал источник в МВД. В полицию обратился 78-летний пенсионер. Юрий Безверхов рассказал, что еще в 2022 году общался по WhatsApp с неизвестным, который представился сотрудником Центробанка. Он сообщил, что счетом Безверхова воспользовались мошенники и уговорил его сообщить личные данные и коды банковских карт.

Злоумышленники списывали деньги крупными суммами и переводили их на банковские карты физлиц. В это время пенсионер находился в больнице и не знал о случившимся. О краже ему сообщили после обращения в банк.

Известно, что полиция ведет расследование, пытаясь установить личности владельцев карт, на которые переводили средства.

По данным РБК, Безверхов в своё время являлся сотрудником 5-го отдела (позднее 5-й службы) УКГБ СССР по Ленинградской области.

Пятое управление КГБ занималось в том числе предотвращением идеологических диверсий. С 2004 года Юрий Безверхов занимал должность первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы.

Добавим, в Госдуму на минувшей неделе внесли очередной законопроект, направленный на борьбу с финансовыми мошенниками. Речь о возможности граждан оформить самозапрет на кредиты от собственного имени. Установить или отменить такое разрешение можно будет на Госуслугах или в МФЦ.

С конца марта в Госдуме лежит еще один документ на тему. Предлагается оповещать граждан о взятых на их имя кредитах через Госуслуги. Кроме того, Банк России уже ввел цифровой “слепок” смартфона. Такой отпечаток хотят сделать новым стандартом безопасности финансовых сервисов. Пока требование носит рекомендательный характер.

По данным ЦБ, в прошлом году мошенники похитили у клиентов банков 14,2 млрд рублей. Из них 9,2 млрд ушли по каналам дистанционного банковского обслуживания. Уровень социальной инженерии в 2022 году оставался высоким - 50,4%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru