Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у подполковника КГБ 44 млн рублей

С банковских карт бывшего первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы Юрия Безверхова увели 44,3 млн руб. Подполковника КГБ в отставке обманули телефонные мошенники.

Об уголовном деле РБК рассказал источник в МВД. В полицию обратился 78-летний пенсионер. Юрий Безверхов рассказал, что еще в 2022 году общался по WhatsApp с неизвестным, который представился сотрудником Центробанка. Он сообщил, что счетом Безверхова воспользовались мошенники и уговорил его сообщить личные данные и коды банковских карт.

Злоумышленники списывали деньги крупными суммами и переводили их на банковские карты физлиц. В это время пенсионер находился в больнице и не знал о случившимся. О краже ему сообщили после обращения в банк.

Известно, что полиция ведет расследование, пытаясь установить личности владельцев карт, на которые переводили средства.

По данным РБК, Безверхов в своё время являлся сотрудником 5-го отдела (позднее 5-й службы) УКГБ СССР по Ленинградской области.

Пятое управление КГБ занималось в том числе предотвращением идеологических диверсий. С 2004 года Юрий Безверхов занимал должность первого заместителя руководителя аппарата Государственной думы.

Добавим, в Госдуму на минувшей неделе внесли очередной законопроект, направленный на борьбу с финансовыми мошенниками. Речь о возможности граждан оформить самозапрет на кредиты от собственного имени. Установить или отменить такое разрешение можно будет на Госуслугах или в МФЦ.

С конца марта в Госдуме лежит еще один документ на тему. Предлагается оповещать граждан о взятых на их имя кредитах через Госуслуги. Кроме того, Банк России уже ввел цифровой “слепок” смартфона. Такой отпечаток хотят сделать новым стандартом безопасности финансовых сервисов. Пока требование носит рекомендательный характер.

По данным ЦБ, в прошлом году мошенники похитили у клиентов банков 14,2 млрд рублей. Из них 9,2 млрд ушли по каналам дистанционного банковского обслуживания. Уровень социальной инженерии в 2022 году оставался высоким - 50,4%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru