Ботнеты приспособили для майнинга криптовалют и слежки

Ботнеты приспособили для майнинга криптовалют и слежки

Ботнеты приспособили для майнинга криптовалют и слежки

МВД России выявило случаи использования ботнетов не только для организации DDoS-атак, но и для других преступных целей, таких как майнинг криптовалют и слежка через видеокамеры для подготовки ограблений.

По информации МВД России, которая оказалась в распоряжении ТАСС, участились случаи создания ботнетов на основе систем «умного дома». Ранее подобные сети чаще всего применялись для проведения DDoS-атак, однако злоумышленники всё активнее используют их и для других задач.

Одним из новых и необычных способов эксплуатации бот-сетей стал майнинг криптовалют.

Кроме того, ботнеты нашли применение и в традиционных криминальных схемах, например, при подготовке квартирных краж. Для слежки за жильцами преступники используют не только видеокамеры, но и другие устройства, в частности датчики температуры.

При выборе систем «умного дома» МВД рекомендует отдавать предпочтение оборудованию известных брендов и своевременно обновлять программное обеспечение, включая прошивки устройств. Также ведомство советует тщательно подходить к выбору паролей: они должны быть сложными и уникальными. Помимо этого, рекомендуется изменить название сети, установленное по умолчанию.

В последние годы количество устройств в ботнетах стремительно растёт, главным образом за счёт техники интернета вещей. По итогам 2024 года, на ботнеты приходится 12% всего интернет-трафика в России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед 1 сентября телефонные и онлайн-мошенники используют школьную тему

С приближением 1 сентября мошенники активизировались и начали использовать «школьную» тему, чтобы выманить деньги и данные у доверчивых людей. Эксперты Solar AURA из ГК «Солар» предупреждают: злоумышленники готовы цепляться за любой информационный повод, и подготовка детей к учебному году — не исключение.

Схемы могут быть разными. Например, звонок «от завуча» или «председателя родительского комитета» с просьбой пройти по ссылке и заполнить данные — банковские реквизиты, логин Telegram или код из СМС.

Другой вариант — фейковый интернет-магазин, предлагающий школьную форму или канцтовары с огромной скидкой. Заплатите — и продавец исчезнет вместе с вашими деньгами.

«Это означает, что пользователям могут позвонить от имени завуча, а могут от председателя родительского комитета, после чего попросить пройти по фишинговой ссылке и оставить свои персональные данные (данные банковской карты, аккаунта в Telegram и других порталов), либо назвать код из смс, дающий доступ к различным онлайн-сервисам», — рассказал Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, ГК «Солар».

Чтобы не попасться на удочку, специалисты советуют:

  • относиться критически к любым звонкам;
  • не доверять незнакомым и не выполнять их просьбы;
  • перепроверять информацию и не торопиться;
  • никогда не диктовать коды из СМС и не переходить по подозрительным ссылкам;
  • проверять сайты через поисковик.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru