Ботнеты в России: 12% трафика нелегитимны, половина — DDoS-атаки

Ботнеты в России: 12% трафика нелегитимны, половина — DDoS-атаки

Ботнеты в России: 12% трафика нелегитимны, половина — DDoS-атаки

Злоумышленники все чаще задействуют не только IoT-устройства, но и арендованные или зараженные серверы для проведения DDoS-атак и распространения шифровальщиков. Использование серверных мощностей в России помогает обходить географические блокировки и скрывать местоположение атакующих.

По данным холдинга RUVDS, в 2024 году доля нелегитимного трафика в России составила 12%. Как сообщили представители компании «Коммерсанту», половину этого объема генерируют ботнеты, задействованные в мощных DDoS-атаках.

«Мы сталкивались с ситуациями, когда злоумышленники не приобретают виртуальные машины, а используют промоакции хостинг-провайдеров, получая ресурсы непосредственно для атаки», — рассказал Михаил Хлебунов, директор по продуктам Servicepipe. Чаще всего такие атаки происходят на уровне L7.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин уточнил, что преступники используют не только арендованные серверы, но и взломанные машины.

«Они эксплуатируют уязвимости, из-за чего легитимные клиенты, сами того не зная, становятся источником вредоносного трафика», — пояснил он.

По словам Александра Чернова, руководителя направления киберразведки ЦПК Innostage SOC CyberArt, размещение атакующих серверов в России помогает обходить геофильтры, которые компании применяют для защиты от DDoS-атак.

Евгений Мартынов, директор по информационным технологиям «Рег.ру», отметил, что провайдерам сложно защитить арендованные серверы, поскольку без согласия пользователей невозможно обновлять программное обеспечение или устанавливать защитные решения. Это может привести к сбоям в работе клиентских систем.

Денис Полянский, директор по клиентской безопасности Selectel, назвал выявление атак с арендованного оборудования сложной задачей. В большинстве случаев признаки атаки удается обнаружить лишь частично, а провайдеры могут получить уведомление только от регулятора, если атакуемые ресурсы подключены к системе ГосСОПКА.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru