Ботнеты в России: 12% трафика нелегитимны, половина — DDoS-атаки

Ботнеты в России: 12% трафика нелегитимны, половина — DDoS-атаки

Ботнеты в России: 12% трафика нелегитимны, половина — DDoS-атаки

Злоумышленники все чаще задействуют не только IoT-устройства, но и арендованные или зараженные серверы для проведения DDoS-атак и распространения шифровальщиков. Использование серверных мощностей в России помогает обходить географические блокировки и скрывать местоположение атакующих.

По данным холдинга RUVDS, в 2024 году доля нелегитимного трафика в России составила 12%. Как сообщили представители компании «Коммерсанту», половину этого объема генерируют ботнеты, задействованные в мощных DDoS-атаках.

«Мы сталкивались с ситуациями, когда злоумышленники не приобретают виртуальные машины, а используют промоакции хостинг-провайдеров, получая ресурсы непосредственно для атаки», — рассказал Михаил Хлебунов, директор по продуктам Servicepipe. Чаще всего такие атаки происходят на уровне L7.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин уточнил, что преступники используют не только арендованные серверы, но и взломанные машины.

«Они эксплуатируют уязвимости, из-за чего легитимные клиенты, сами того не зная, становятся источником вредоносного трафика», — пояснил он.

По словам Александра Чернова, руководителя направления киберразведки ЦПК Innostage SOC CyberArt, размещение атакующих серверов в России помогает обходить геофильтры, которые компании применяют для защиты от DDoS-атак.

Евгений Мартынов, директор по информационным технологиям «Рег.ру», отметил, что провайдерам сложно защитить арендованные серверы, поскольку без согласия пользователей невозможно обновлять программное обеспечение или устанавливать защитные решения. Это может привести к сбоям в работе клиентских систем.

Денис Полянский, директор по клиентской безопасности Selectel, назвал выявление атак с арендованного оборудования сложной задачей. В большинстве случаев признаки атаки удается обнаружить лишь частично, а провайдеры могут получить уведомление только от регулятора, если атакуемые ресурсы подключены к системе ГосСОПКА.

В Telegram из APKPure нашли подозрительный сборщик данных

Сторонние магазины приложений снова подкинули пользователям повод понервничать. Исследователь Эрик Паркер обнаружил в клиенте Telegram из APKPure подозрительный код, который, судя по всему, занимается совсем не тем, чего ждёшь от мессенджера. Вместо обычной переписки — сбор пользовательских данных и отправка их на сторонний сервер.

По словам Паркера, во время декомпиляции APK-файла он нашёл в приложении класс DataCollector. В обычной версии Telegram такой логики нет.

Судя по найденному коду, клиент мог отправлять на сторонний сервер номера телефонов, данные профиля, файлы с устройства, фотографии, видео, документы и информацию сим-карты. В коде также был прописан адрес сервера, расположенного в Гонконге.

Самое неприятное — вызовы методов для отправки данных были встроены в рабочие участки приложения и срабатывали при входе в аккаунт. То есть пользователь открывает Telegram, аутентифицируется, а дальше где-то в фоне может стартовать несанкционированная экскурсия по его данным.

 

Редакция «Кода Дурова» дополнительно проверила сборку и выяснила, что Telegram из APKPure подписан не той цифровой подписью, что официальный клиент с сайта мессенджера. А это уже жирный красный флаг: приложение может выглядеть как Telegram, называться Telegram и даже работать как Telegram, но быть при этом совершенно другой сборкой.

Любопытный момент: при проверке через VirusTotal на сторонний APK среагировал только один антивирус из 56. Вероятно, дело в свежести сборки, защитные решения ещё просто не успели нормально её распознать. При этом Паркер не нашёл подозрительный DataCollector в официальной стабильной версии Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru