202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

С июля по декабрь 2024 года компания Selectel отразила 80 735 DDoS-атак — это в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии. Максимальная мощность атаки достигла 412 Гбит/с, а скорость — 103 миллиона пакетов в секунду.

Самые интенсивные атаки наблюдались в июле и ноябре, а самые продолжительные — в октябре.

В среднем компания фиксировала 13 455 атак в месяц, причем наибольшее их количество пришлось на октябрь. Число атак на одного клиента варьировалось, составляя в среднем 2 780 инцидентов в месяц, а в сентябре достигло максимального значения — 4 621.

Общая продолжительность атак за шесть месяцев составила 9 718 часов. Пик активности пришелся на октябрь (2 167 часов), а минимальный показатель зафиксирован в ноябре (1 127 часов). Однако, за исключением июля, средняя продолжительность одной атаки не превышала 7 минут.

Самый длительный инцидент, продолжавшийся 202 часа, произошел в декабре. В среднем один клиент находился под атакой около 10 часов, а максимальное время воздействия достигло 492 часов, что почти в три раза превышает показатели первого полугодия.

В 2024 году участились повторные атаки, что привело к увеличению их совокупной продолжительности на одного клиента: с 172 часов в апреле до 492 часов в декабре. Максимальная длительность одной атаки также возросла — с 156 часов в апреле до 202 часов в декабре.

Наиболее распространенными типами атак стали TCP PSH/ACK Flood, TCP SYN Flood и UDP Flood — на них пришлось 70% всех инцидентов. Схожие результаты продемонстрировало и исследование ГК «Гарда».

Google Play впервые пустил внутрь конкурирующий магазин приложений

В американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

Щедрость тут ни при чём. Google обязали открыть площадку по итогам антимонопольного разбирательства с Epic Games.

В 2023 году суд признал практики корпорации незаконными и потребовал допустить альтернативные магазины, платёжные системы и способы распространения приложений.

Google пыталась договориться с Epic: компания была готова упростить установку сертифицированных магазинов, но не размещать их в Google Play. Суд такую конструкцию, похоже, не оценил, поэтому стороны отозвали мировое соглашение. В США корпорации пришлось исполнять первоначальное решение.

Пользователи могут установить Aptoide как обычное приложение, а затем так же свободно загружать из него игры. Пока ассортимент скромный, но магазин получил доступ к каталогу из 1,9 млн приложений и 295 тыс. игр. Разработчики вправе запретить такое распространение своих продуктов.

 

Впрочем, красную дорожку конкуренту Google не расстелила. Раздел со сторонними магазинами спрятан в глубине каталога, а кроме Aptoide там пока никого нет. Участникам программы также придётся передавать APK-файлы на проверку и соблюдать требования безопасности.

Входной билет стоит $15 тыс., из которых $5 тыс. пойдут на оплату проверок. Если расходов окажется больше, Google выставит дополнительный счёт.

Забавно, что первой в ворота Google Play вошла не Epic, затеявшая всю эту судебную войну, и не Microsoft с её будущим магазином Xbox, а Aptoide.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru