Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Аферисты пытаются получить доступ к профилям граждан на Госуслугах. Они звонят пользователям, представляясь сотрудниками госучреждений. Легенда — передать ценную посылку или письмо. Звонят мошенники в мессенджеры с телефонных номеров США и Канады.

О новом сценарии отъема профилей на Госуслугах РИА Новости рассказали эксперты платформы "Мошеловка".

Чаще всего пользователи платформы пишут о звонках с телефонными кодами Калифорнии, Огайо и провинции Онтарио.

Жертв ловят на легенду доставки важной корреспонденции от государственных органов. Для этого необходимо сообщить код из СМС от финансовых маркетплейсов или портала Госуслуг.

В результате мошенники получают контроль над профилями пользователей и возможность взять кредит на их имя.

Самое опасное, что могут сделать мошенники, получив доступ к вашему аккаунту на портале “Госуслуги”, – оформить заявку на получение займов или выпуск кредитных карт от вашего имени”, — предупреждает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

Главная цель преступников – сделать все быстро, пока пострадавший не успел заблокировать доступ к личному кабинету.

При атаке с помощью такой схемы важно понимать, что 100% звонков с посторонних номеров через мессенджеры должны игнорироваться или сбрасываться, объясняет эксперт.

Представители государственных учреждений и крупных финансовых организаций никогда не будут звонить клиентам в мессенджеры.

Тренд на мошеннические звонки в мессенджеры укрепился после того, как российские операторы связи стали бороться с технологиями подменных номеров. Кроме того, в последние несколько лет активно развивается рынок продажи виртуальных сим-карт, которые позволяют приобрести номер любой страны и любого оператора.

Добавлю, по задумке Минцифры, пожаловаться на подменный номер можно будет через Госуслуги, оператор обязан будет отчитаться по каждому запросу.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru