Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Аферисты пытаются получить доступ к профилям граждан на Госуслугах. Они звонят пользователям, представляясь сотрудниками госучреждений. Легенда — передать ценную посылку или письмо. Звонят мошенники в мессенджеры с телефонных номеров США и Канады.

О новом сценарии отъема профилей на Госуслугах РИА Новости рассказали эксперты платформы "Мошеловка".

Чаще всего пользователи платформы пишут о звонках с телефонными кодами Калифорнии, Огайо и провинции Онтарио.

Жертв ловят на легенду доставки важной корреспонденции от государственных органов. Для этого необходимо сообщить код из СМС от финансовых маркетплейсов или портала Госуслуг.

В результате мошенники получают контроль над профилями пользователей и возможность взять кредит на их имя.

Самое опасное, что могут сделать мошенники, получив доступ к вашему аккаунту на портале “Госуслуги”, – оформить заявку на получение займов или выпуск кредитных карт от вашего имени”, — предупреждает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

Главная цель преступников – сделать все быстро, пока пострадавший не успел заблокировать доступ к личному кабинету.

При атаке с помощью такой схемы важно понимать, что 100% звонков с посторонних номеров через мессенджеры должны игнорироваться или сбрасываться, объясняет эксперт.

Представители государственных учреждений и крупных финансовых организаций никогда не будут звонить клиентам в мессенджеры.

Тренд на мошеннические звонки в мессенджеры укрепился после того, как российские операторы связи стали бороться с технологиями подменных номеров. Кроме того, в последние несколько лет активно развивается рынок продажи виртуальных сим-карт, которые позволяют приобрести номер любой страны и любого оператора.

Добавлю, по задумке Минцифры, пожаловаться на подменный номер можно будет через Госуслуги, оператор обязан будет отчитаться по каждому запросу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru