Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Аферисты пытаются получить доступ к профилям граждан на Госуслугах. Они звонят пользователям, представляясь сотрудниками госучреждений. Легенда — передать ценную посылку или письмо. Звонят мошенники в мессенджеры с телефонных номеров США и Канады.

О новом сценарии отъема профилей на Госуслугах РИА Новости рассказали эксперты платформы "Мошеловка".

Чаще всего пользователи платформы пишут о звонках с телефонными кодами Калифорнии, Огайо и провинции Онтарио.

Жертв ловят на легенду доставки важной корреспонденции от государственных органов. Для этого необходимо сообщить код из СМС от финансовых маркетплейсов или портала Госуслуг.

В результате мошенники получают контроль над профилями пользователей и возможность взять кредит на их имя.

Самое опасное, что могут сделать мошенники, получив доступ к вашему аккаунту на портале “Госуслуги”, – оформить заявку на получение займов или выпуск кредитных карт от вашего имени”, — предупреждает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

Главная цель преступников – сделать все быстро, пока пострадавший не успел заблокировать доступ к личному кабинету.

При атаке с помощью такой схемы важно понимать, что 100% звонков с посторонних номеров через мессенджеры должны игнорироваться или сбрасываться, объясняет эксперт.

Представители государственных учреждений и крупных финансовых организаций никогда не будут звонить клиентам в мессенджеры.

Тренд на мошеннические звонки в мессенджеры укрепился после того, как российские операторы связи стали бороться с технологиями подменных номеров. Кроме того, в последние несколько лет активно развивается рынок продажи виртуальных сим-карт, которые позволяют приобрести номер любой страны и любого оператора.

Добавлю, по задумке Минцифры, пожаловаться на подменный номер можно будет через Госуслуги, оператор обязан будет отчитаться по каждому запросу.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru