Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Мошенники звонят россиянам в мессенджеры с американских и канадских номеров

Аферисты пытаются получить доступ к профилям граждан на Госуслугах. Они звонят пользователям, представляясь сотрудниками госучреждений. Легенда — передать ценную посылку или письмо. Звонят мошенники в мессенджеры с телефонных номеров США и Канады.

О новом сценарии отъема профилей на Госуслугах РИА Новости рассказали эксперты платформы "Мошеловка".

Чаще всего пользователи платформы пишут о звонках с телефонными кодами Калифорнии, Огайо и провинции Онтарио.

Жертв ловят на легенду доставки важной корреспонденции от государственных органов. Для этого необходимо сообщить код из СМС от финансовых маркетплейсов или портала Госуслуг.

В результате мошенники получают контроль над профилями пользователей и возможность взять кредит на их имя.

Самое опасное, что могут сделать мошенники, получив доступ к вашему аккаунту на портале “Госуслуги”, – оформить заявку на получение займов или выпуск кредитных карт от вашего имени”, — предупреждает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

Главная цель преступников – сделать все быстро, пока пострадавший не успел заблокировать доступ к личному кабинету.

При атаке с помощью такой схемы важно понимать, что 100% звонков с посторонних номеров через мессенджеры должны игнорироваться или сбрасываться, объясняет эксперт.

Представители государственных учреждений и крупных финансовых организаций никогда не будут звонить клиентам в мессенджеры.

Тренд на мошеннические звонки в мессенджеры укрепился после того, как российские операторы связи стали бороться с технологиями подменных номеров. Кроме того, в последние несколько лет активно развивается рынок продажи виртуальных сим-карт, которые позволяют приобрести номер любой страны и любого оператора.

Добавлю, по задумке Минцифры, пожаловаться на подменный номер можно будет через Госуслуги, оператор обязан будет отчитаться по каждому запросу.

Айтишники из КНДР устроились в 100 компаний США и заработали $5 млн

Минюст США сообщил о приговоре двум жителям Нью-Джерси — Кэцзя Вану и Чжэньсину Вану, которых признали участниками крупной схемы по трудоустройству северокорейских ИТ-специалистов под чужими именами. Один получил 108 месяцев тюрьмы, второй — 92 месяца. Кроме того, обоим назначили по три года надзора после освобождения и обязали вернуть $600 тыс., полученные за участие в схеме.

По версии американских властей, история длилась не один год. За это время участники схемы скомпрометировали личности более 80 граждан США, а затем использовали эти данные, чтобы устраивать северокорейских специалистов на удалённые ИТ-позиции более чем в 100 американских компаниях, включая участников Fortune 500. Доход от операции, как утверждает Минюст, превысил $5 млн.

Самое любопытное здесь — техническая часть. Чтобы работодатели не заподозрили, что «сотрудники» на самом деле находятся за пределами США, фигуранты держали у себя дома так называемые фермы лэптопов — по сути, наборы корпоративных ноутбуков, которые физически находились на территории США.

К ним подключали KVM-переключатели, чтобы удалённые операторы из-за рубежа могли управлять устройствами и выглядеть для работодателя как обычные американские удалёнщики.

Для маскировки денежных потоков использовались и подставные компании — например, Hopana Tech LLC и Independent Lab LLC. По данным обвинения, реального бизнеса они не вели, а были нужны для того, чтобы прогонять через них деньги от пострадавших компаний и затем отправлять средства дальше зарубежным сообщникам.

История оказалась опасной не только из-за финансового мошенничества. Власти США утверждают, что через такую схему северокорейские ИТ-работники получали доступ ко внутренним системам компаний, корпоративным данным и даже исходному коду.

В одном из эпизодов, который отдельно выделяет Минюст, удалённый участник схемы получил доступ к системам калифорнийского оборонного подрядчика, работающего с ИИ-оборудованием, и в период с января по апрель 2024 года вывел технические данные, подпадающие под режим ITAR. Общий ущерб компаний от юридических расходов, восстановления инфраструктуры и других последствий следствие оценивает как минимум в $3 млн.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru