Оператор будет отвечать на каждую жалобу о подменном номере

Оператор будет отвечать на каждую жалобу о подменном номере

Оператор будет отвечать на каждую жалобу о подменном номере

Если на телефонный звонок пожаловались через портал “Госуслуги”, Минцифры может запросить у оператора данные об этом вызове. Поправки в закон “О связи” готовят в Госдуме. Необходимость реагировать на каждую жалобу объясняют борьбой с мошенничеством.

О том, что спрашивать за жалобы на звонки будет Минцифры, пишут “Ведомости”. Министерство сможет запрашивать у операторов связи сведения о телефонном вызове, если гражданин написал обращение на Госуслугах.

Механизм предусматривают поправки в закон “О связи”. Их подготовила группа членов Федерального собрания во главе с Артемом Шейкиным.

Инициативу объясняют борьбой с телефонным мошенничеством, когда используются подменные номера.

Сейчас запросы по сомнительному IP-трафику операторам отправляют правоохранительные органы, объясняет Anti-Malware.ru источник в телекоме. Сложно предположить объем таких обращений, если они будут формироваться на Госуслугах самими гражданами.

Возможность оставить жалобу на мошеннические телефонные звонки на госпортале обсуждают с лета. Минцифры также предлагает хранить данные о звонках с подменных номеров целый год.

Evooo1Bot превращает роутеры и шлюзы в прокси для киберпреступников

Исследователи из Fortinet обнаружили новый модульный Linux-ботнет Evooo1Bot, созданный на основе Mirai. Зловред атакует доступные из интернета шлюзы и другие сетевые устройства, после чего превращает их в SOCKS5-узлы для ретрансляции чужого трафика.

Как минимум с июля ботнет охотится на оборудование Alcatel, NETGEAR, Tenda, Mitsubishi Electric, Telesquare и D-Link, используя известные уязвимости.

Более свежий модуль атакует также камеры Hikvision, серверы Atlassian Confluence, файрволы Zyxel, роутеры TP-Link, NAS-системы D-Link, продукты WSO2, Kubernetes ingress-nginx и уязвимые установки PHP-CGI.

Правда, разработчики Evooo1Bot справились не со всеми эксплойтами: часть из них реализована с ошибками и не приводит к заражению. Но там, где атака удаётся, скрипт загружает одну из 12 сборок под архитектуру процессора устройства и очищает историю Bash, сообщают специалисты.

Evooo1Bot связывается с управляющим сервером по зашифрованному каналу через порт 443. Перед запуском он ищет отладчики, средства защиты, песочницы, виртуальные машины, контейнеры и ханипоты.

Для закрепления зловред использует systemd, SysV init, профили оболочки и rc.local. Задание cron каждые пять минут пытается заново загрузить полезную нагрузку.

Операторы получают интерактивную командную оболочку и возможность передавать файлы. Модуль перехвата данных следит за сетевыми соединениями и пытается похищать заголовки HTTP Basic Authentication и Cookie. SSH-сканер перебирает 150 сочетаний логинов и паролей, а DDoS-движок поддерживает 16 вариантов флуда.

SOCKS5-модуль позволяет открывать несколько параллельных прокси-сеансов, скрывать атаки за адресами жертв и потенциально продавать доступ как резидентские прокси. Владельцам устройств рекомендуют обновить прошивки, заменить стандартные пароли, отключить удалённое администрирование и списать оборудование, которое производитель больше не поддерживает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru