Более 100 серверов, распространивших программы-вымогатели, изъяты полицией

Более 100 серверов, распространивших программы-вымогатели, изъяты полицией

Более 100 серверов, распространивших программы-вымогатели, изъяты полицией

В ходе кампании под названием «Операция Эндшпиль», прошедшей с 27 по 29 мая 2024 по всей Европе, правоохранительные органы захватили более 100 серверов по всему миру, которые преступники сдавали в аренду для развёртывания вредоносных программ, таких как IcedID, Bumblebee, Pikabot, Trickbot, SystemBC и Smokeloader.

Стражи порядка выявили восемь злоумышленников, которые были добавлены в список разыскиваемых Европолом, и арестовали четырех мошенников в Армении и Украине.

Эксперты из Bitdefender, Sekoia, Cryptolaemus, Shadowserver, Fox-IT, Team Cymru, Prodaft, Proofpoint, Computest, NFIR, Northwave, HaveIBeenPwned, DIVD и Spamhaus предоставили полиции информацию, которая помогла остановить деятельность преступников.

Говорится, что захваченная инфраструктура содержала более двух тысяч доменов, которые предоставляли незаконные услуги на территории Европы и Северной Америки.

Баннер об аресте на одном из захваченных доменов 

Источник: Европол

 

Злоумышленники используют вредоносные программы-дропперы, чтобы доставлять на компьютер или смартфон жертвы другой вредонос. Они рассылают электронные письма или прячут полезную нагрузку в троянских установщиках, которые продвигаются через вредоносную рекламу или торренты. С помощью дропперов киберпреступники получают первоначальный доступ к устройствам. 

В большинстве случаев сами дропперы не имеют зловредных функций, поэтому их трудно обнаружить. Они обфусцируют код и выдают себя за легитимный процесс, располагаясь в памяти.

После того как устройство было скомпрометировано, дропперы внедряют более зловредные пейлоады, такие как программы-вымогатели.  

По заявлению Европола, один из главных подозреваемых заработал не менее 69 миллионов евро в криптовалюте, пока сдавал в аренду инфраструктуру для размещения программ-вымогателей.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru