Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

19 вариантов дешевых, грубо созданных программ-вымогателей сомнительного качества были обнаружены Sophos X-Ops на просторах дарквеба с июня 2023 года.  Разработчики второсортных программ вышли на теневой рынок, тем самым пошатнув устоявшуюся модель RaaS (ransomware-as-a-service).

Злоумышленники создают и продают простые варианты шифровальщиков за единовременную плату, что позволяет покупателям не тратить деньги на подписки, дополнительные инструменты и, что немаловажно, делиться прибылью.

Хакеры также видят в этом потенциал для атаки не только крупных компаний, но и предприятий среднего и малого бизнеса и даже частных лиц.

По словам директора отдела исследований угроз Sophos, Кристофера Бадда, программы-вымогатели до сих пор являются серьёзной угрозой в сфере безопасности бизнеса. За последние два года количество атак стабилизировалось, а RaaS модель остается по-прежнему основным способом работы и взаимодействия киберпреступников.

Кристофер Бадд отметил, что за последние два месяца некоторые крупнейшие продавцы троянов-вымогателей исчезли с рынка. Это может быть связано с недовольством партнеров по поводу схемы деления прибыли.

Средняя цена низкопробного вымогателя составляет 375 долларов, что намного ниже, чем при RaaS модели сотрудничества, когда прайс выходит за рамки 1000 долларов.

В основном обсуждения программ низкого качества ведутся на англоязычных форумах теневого рынка. Они зачастую предлагаются начинающим хакерам как привлекательный способ войти в мир киберпреступности и заработать деньги.

Бадд также указывает на проблему отслеживания данных преступлений. Так как киберпреступники атакуют малый и средний бизнес, размер выкупа, скорее всего, будет не так велик. Следовательно, большинство атак останутся незарегистрированными.

Мир киберпреступности не стоит на месте. И эти низкопробные версии готовых программ могут стать новой ступенью в эволюции троянов-вымогателей.

Windows 11 заставит ИИ спрашивать доступ к личным файлам пользователя

Microsoft наконец прояснила, как именно ИИ-агенты в Windows 11 будут работать с личными файлами пользователей. Главное — доступ к документам, рабочему столу и загрузкам без согласия пользователя им не дадут. Речь идёт о шести директориях Windows: Рабочие стол, Документы, Загрузки, Музыка, Изображения и Видео.

Как подтвердили в Microsoft, ИИ по умолчанию не имеет доступа к этом папкам и обязан запросить разрешение у пользователя.

Более того, права можно настраивать отдельно для каждого агента — будь то Copilot, Researcher или Analyst.

Разъяснения появились после волны вопросов и критики вокруг активного продвижения ИИ-агентов в Windows. В последние недели Microsoft активно готовит «агентные» сценарии — ИИ, которые могут работать с файлами, приложениями и настройками системы. При этом сама компания признаёт, что ИИ-модели могут ошибаться, галлюцинировать и создавать новые риски для безопасности.

Как отметили в Windows Latest, 5 декабря Microsoft обновила документацию по тестовым функциям для инсайдерских сборок Windows 11 (начиная со сборки 26100.7344). В ней прямо сказано: ИИ-агенты — опциональная функция, и даже после её включения доступ к файлам без явного согласия пользователя невозможен.

Как это будет работать на практике? Если агенту понадобится доступ к личным папкам, Windows покажет всплывающее окно с выбором:

  • разрешить всегда;
  • спрашивать каждый раз;
  • не разрешать вовсе.

 

Причём права задаются на уровне агента, а не всей системы. Правда, есть нюанс: выбрать отдельные папки нельзя — разрешение даётся сразу на все шесть или ни на одну.

Для управления всем этим в Windows 11 появится отдельный раздел настроек. Зайти в него можно через Настройки → Система → ИИ-компоненты → Агенты, где для каждого ИИ-агента доступны настройки доступа к файлам и так называемым Agent Connectors. Последние работают через протокол MCP (Model Context Protocol) и позволяют ИИ взаимодействовать, например, с Проводником или системными настройками — тоже строго по разрешению пользователя.

При этом Microsoft уточняет важный момент: учётные записи ИИ имеют доступ к тем папкам, которые открыты для всех аутентифицированных пользователей. А вот директории, доступные только конкретному пользователю, останутся закрытыми, если пользователь явно не разрешит доступ через соответствующее диалоговое окно.

Все эти механизмы пока доступны только в предварительных сборках Windows 11 24H2 и 25H2. Когда именно они появятся в стабильных версиях — Microsoft не уточняет. Как и не отвечает на другой неудобный вопрос: когда ИИ перестанет галлюцинировать и создавать новые классы уязвимостей вроде инъекции в промпты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru