У россиян крадут данные с помощью фейковой ИИ-проги для изменения голоса

У россиян крадут данные с помощью фейковой ИИ-проги для изменения голоса

У россиян крадут данные с помощью фейковой ИИ-проги для изменения голоса

Троянский загрузчик Gipy раздается на Windows-компьютеры под видом популярного ИИ-приложения для изменения голоса. По данным «Лаборатории Касперского», вредоноса в основном используют для доставки инфостилеров, в том числе Lumma и RedLine.

В ИБ-компании отслеживают атаки Gipy около года. В Топ-5 стран по числу пользователей, на машинах которых сработала защита, входит Россия.

Распространители зловреда создали ряд поддельных ресурсов и публикуют ссылки на фейковый преобразователь речи на взломанных сайтах WordPress. При запуске троян начинает загружать с GitHub запароленные архивы с легитимными и вредоносными программами.

В Kaspersky насчитали более 200 таких ZIP; в большинстве случаев содержимым оказался стилер Lumma. В ходе анализа были обнаружены и другие зловреды этого класса — RedLine, RisePro, Loli (написан на Golang), а также трояны DcRAT, RADX RAT и Go-бэкдор TrueClient.

«Сервисы на основе нейросетей приносят огромную пользу и могут кардинально улучшить нашу повседневную жизнь, — отметил эксперт Kaspersky Олег Купреев. — Но нужно помнить, что злоумышленники манипулируют интересом людей к таким инновациям для распространения вредоносных программ и проведения фишинговых атак. Они уже некоторое время используют нейросети и чат-боты в качестве приманки, и нет предпосылок к тому, чтобы этот тренд изменился».

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru