Новый инфостилер RisePro поджидает вас на сайтах с кряками и кейгенами

Новый инфостилер RisePro поджидает вас на сайтах с кряками и кейгенами

Новый инфостилер RisePro поджидает вас на сайтах с кряками и кейгенами

RisePro — новый вредонос, похищающий данные жертвы, распространяется через фейковые сайты с кряками для софта. За этими веб-ресурсами стоит PPI-сервис (pay-per-install) PrivateLoader.

Авторы RisePro создали его с целью кражи данных банковских карт, паролей и ключей от криптокошельков. На активность новой вредоносной программы обратили внимание исследователи из Flashpoint и Sekoia.

Распространяется инфостилер через сайты, предлагающие кряки и кейгены для платного софта. Другими словами, операторы пытаются приманить любителей халявы. В отчёте Flashpoint специалисты указывают, что киберпреступники уже начали продавать тысячи архивов данных, собранных RisePro.

В Sekoia обнаружили сходство кода RisePro и PrivateLoader. Это значит, что владельцы платформы теперь распространяют собственный инфостилер. На данный момент RisePro можно купить в Telegram, там же можно пообщаться с разработчиками и воспользоваться специальным ботом.

 

По словам Flashpoint, RisePro написан на C++ и может быть основан на другом вредоносе — Vidar, который также создавался для кражи паролей. Оба зловреда используют одну систему зависимостей.

 

Некоторые образцы RisePro встраивают DLL, другие — берут их с командного сервера (C2) с помощью POST-запросов. Попав в систему, вредонос снимает цифровой отпечаток системы, записывает украденные данные в текстовый файл, снимает скриншоты, пакует всё в ZIP-архив и отправляет его на сервер злоумышленников.

Кроме того, RisePro может сканировать директории и искать в них, например, квитанции с данными банковских карт.

На активность ботов приходится 41% всех атак

Доля активности ботов в российском вредоносном трафике превысила 41%. При этом их действия всё точнее имитируют легитимное поведение пользователей, из-за чего такие атаки сложнее блокировать и своевременно выявлять. Чем убедительнее боты «маскируются» под людей, тем выше потенциальный ущерб и тем труднее обнаружить атаку на ранней стадии.

Об активизации «умных ботов» сообщил ТАСС со ссылкой на F6 и RED Security.

«Для каждого запроса создается уникальный IP-адрес и цифровой отпечаток устройства. "Интеллектуальный бот" во всем старается подражать человеку: кликает в разные точки страницы или приложения, делает паузы разной длительности между кликами и запросами, открывает в одном браузере несколько страниц одного и того же сервиса. Боты более низкого уровня действуют однотипно», — рассказали в F6.

Глава направления бизнес-аналитики RED Security Савва Ливчин в комментарии ТАСС отметил, что всё более широкое использование продвинутых алгоритмов позволяет ботам эффективнее обходить защитные механизмы. В F6 основным последствием «поумневших» ботов назвали быстрое исчерпание ресурсов приложений.

В RED Security значительный всплеск активности злонамеренных ботов фиксировали ещё в конце 2024 года: доля сгенерированного ими трафика достигла 30%. По данным F6, к концу 2025 года показатель вырос до 41%. В 2026 году тенденция, по оценкам компаний, сохраняется.

По данным StormWall, в 2025 году активность вредоносных ботов в России выросла в 1,7 раза. Это связывают с активностью хактивистов, высокой долей уязвимых устройств и геополитической ситуацией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru