Российских ретейлеров, банкиров, айтишников атакует троян RADX

Российских ретейлеров, банкиров, айтишников атакует троян RADX

В конце 2023 года в целевых атаках операторов DarkCrystal RAT засветился также неизвестный ранее троян удаленного доступа; в F.A.C.C.T. нарекли новобранца RADX RAT. Для его раздачи злоумышленники, как и прежде, используют имейл-рассылки.

Как оказалось, RADX с октября рекламируется на подпольных форумах. Продавцы позиционируют его как «самый лучший софт для работы с удаленным доступом и сбором секретной информации», а также как «самый дешевый RAT». Перед Новым годом его предлагали в комплекте с инфостилером, суля праздничные скидки.

В ноябре и декабре эксперты F.A.C.C.T зафиксировали на территории России очередные адресные рассылки кибергруппы, стоящей за DarkCrystal RAT. Злоумышленники атаковали маркетплейсы, торговые сети, банки, ИТ-компании, пытаясь получить доступ к финансовым документам, клиентским базам данных, корпоративной почте и чатам в мессенджерах.

В качестве приманки поддельные сообщения чаще всего использовали тему оплаты услуг: деньги якобы переведены, но не дошли до получателя. Письма были снабжены вредоносным вложением — чаще всего архивным файлом с двойным расширением.

 

В одну из фальшивок вместо этого была вставлена ссылка на ZIP-архив:

 

Полезной нагрузкой во многих случаях оказался DarkCrystal RAT (C2-сервер с московской пропиской, поднят в сетях провайдера Zerohost). Один из вариантов аттача устанавливал RADX RAT.

Анализ показал, что код зловреда обфусцирован с использованием Base64 и 3DES в режиме ECB. Троян устанавливается в систему как AppLaunch.exe, создает запланированное задание на автозапуск и добавляет себя в список исключений Microsoft Defender.

Вредонос умеет собирать информацию о зараженной системе (видеокарта, CPU) и хосте, выполнять команды с помощью cmd.exe, копировать файлы из папки %USERPROFILE%\Desktop (.txt, .doc, .docx, .xlsx, .xls), делать скриншоты, открывать ссылки в браузере, загружать файлы с C2 и запускать их на исполнение.

Кроме того, он поддерживает VNC (эмуляция клавиатуры и мыши) и собирает информацию из ряда приложений:

  • браузеров (Microsoft Edge, Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Brave, Vivaldi, Slimjet);
  • расширений Edge и Chrome;
  • криптокошельков (Exodus, Electrum, Coinomi);
  • Telegram и Discord (токены).

Создатели RADX RAT также позаботились о том, чтобы уменьшить его размеры и упростить развертывание. Троян использует Costura.Fody 5.7.0 — расширенный фреймворк, позволяющий встраивать код в сборки .net в виде зависимостей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru