В ходе фиджитал-турнира Игры Будущего было предотвращено 200 кибератак

В ходе фиджитал-турнира Игры Будущего было предотвращено 200 кибератак

В ходе фиджитал-турнира Игры Будущего было предотвращено 200 кибератак

Система кибербезопасности «Игр будущего», созданная на базе технологий Positive Technologies, позволила предотвратить около 200 инцидентов ИБ и полностью исключить недопустимые события — те, что могли бы сорвать глобальное мероприятие.

Международный турнир в формате функционально-цифрового спорта впервые провели в этом году в Казани; в нем приняли участие 260 команд и более 2 тыс. участников из разных стран. О вызовах и успехах защиты ИТ-инфраструктуры «Игр» специалисты рассказали на только что завершившемся киберфестивале Positive Hack Days.

Обеспечением кибербезопасности важного мероприятия занималась команда PT Expert Security Center (PT ESC) во взаимодействии с ведущими игроками российского рынка ИБ. Координация совместных усилий была возложена на Минцифры РФ и НКЦКИ.

На подготовительном этапе были определены недопустимые события (остановка турнира, прерывание трансляции, подмена транслируемого контента, кража / утечка персональных данных участников турнира и гостей) и меры по защите от них. После этого пришлось решать вопрос о создании нужной системы и ее развертывании в сжатые сроки — за несколько дней.

Итоговый центр противодействия киберугрозам (ЦПК) был способен обеспечить мониторинг событий безопасности и оповещений об атаках, проактивный поиск угроз и оперативное реагирование на инциденты в распределенной инфраструктуре (включала более 10 площадок).

Обработку оповещений, поступающих с 2 тыс. активов, выполняла MaxPatrol SIEM. В ходе «Игр» было сгенерировано 6 тыс. алертов; поток событий безопасности в среднем составил 10 тыс. в секунду.

С помощью системы PT Network Attack Discovery (PT NAD) удалось выявить и пресечь множество попыток заражения, в том числе в стиле WannaCry:

  • попытки эксплойта уязвимости CVE-2017-0144 (EternalBlue);
  • коммуникации с бэкдорами DoublePulsar;
  • сканирование для выявления открытых портов 445/SMB;
  • активность вредоносов WannaCry и Petya (найдено 39 узлов с признаками заражений).

Злоумышленники также проводили разведку, запускали сканы в поиске уязвимостей и создавали фишинговые ловушки. Обнаружить попытки взлома, применения RAT (TeamViewer, AnyDesk, RMS, Ammyy Admin, Radmin) и запрещенных VPN-клиентов помогала PT NAD; продукт также работал по заранее составленным белым спискам IP-адресов, позволяя блокировать DDoS-атаки.

Для оперативного устранения угроз на конечных устройствах, контроля безопасности буткемпа (150 узлов), защиты удаленных подключений по VPN использовались возможности MaxPatrol EDR. Выявление и устранение уязвимостей осуществлялись с помощью MaxPatrol VM.

В состав ЦПК были также включены PT NAD (помогла обнаружить криптомайнеры на 18 узлах) и PT Application Firewall (ежедневно фиксировал не менее 1 тыс. веб-атак, а во время праздничных церемоний — свыше 10 тысяч).

 

Параллельно с ЦПК был запущен пилотный MaxPatrol O2, который автоматически собирал и анализировал срабатывания средств защиты, проверял события и выделял заслуживающие внимания, экономя время специалистам.

«Перед метапродуктом стояла масштабная задача: помочь защитить сложную геораспределенную инфраструктуру «Игр Будущего», которая охватывала почти 1300 узлов и динамично изменялась в процессе мероприятия, — отметила Анастасия Важенина, руководитель практики развития метапродуктов PT. — MaxPatrol O2 успешно справился со своей задачей по защите такого крупного спортивного мероприятия и доказал, что его можно с уверенностью использовать в различных организациях и отраслях».

AirSnitch рушит защиту Wi-Fi: перехват трафика возможен даже при шифровании

Исследователи показали новый вектор атак на Wi-Fi под названием AirSnitch. По их словам, проблема кроется не в конкретной версии шифрования вроде WEP или WPA, а глубже — на самых нижних уровнях сетевой архитектуры. AirSnitch позволяет обойти механизм изоляции клиента — ту самую функцию, которую производители роутеров обещают как защиту от «соседа по Wi-Fi».

Идея изоляции проста: устройства внутри одной сети не должны напрямую «видеть» друг друга.

Но исследователи обнаружили, что из-за особенностей работы на уровнях Layer 1 и Layer 2 (физический и канальный уровни) можно добиться рассинхронизации идентификации клиента в сети. В итоге атакующий получает возможность провести полноценную двустороннюю атаку «человек посередине» (MitM) — перехватывать и изменять трафик.

Причём речь идёт не о каком-то одном бренде. Уязвимости подтвердились на роутерах Netgear, D-Link, TP-Link, ASUS, Ubiquiti, Cisco, а также на устройствах с DD-WRT и OpenWrt. Все протестированные модели оказались уязвимы хотя бы к одному варианту атаки.

 

Если соединение не защищено HTTPS, атакующий может читать и изменять весь трафик: логины, пароли, cookies, платёжные данные. Даже при использовании HTTPS возможны атаки через DNS-отравление или перехват доменных запросов.

Отдельно исследователи показали, что атака может работать даже между разными SSID, если они используют общую инфраструктуру. В корпоративных сетях это позволяет перехватывать трафик между точками доступа через распределительный коммутатор.

В теории это также открывает путь к атакам на RADIUS — систему централизованной аутентификации в корпоративных сетях.

В отличие от старых атак вроде взлома WEP, здесь злоумышленнику нужно уже иметь доступ к сети (или к связанной инфраструктуре). Это не атака «из машины на парковке» по умолчанию. Тем не менее в публичных сетях риск очевиден.

Некоторые производители уже начали выпускать обновления, но часть проблем может требовать изменений на уровне чипсетов. А единого стандарта изоляции клиентов не существует — каждый вендор реализует его по-своему.

Исследователи и эксперты советуют:

  • избегать публичных Wi-Fi, если это возможно;
  • использовать VPN (понимая его ограничения);
  • по возможности раздавать интернет с мобильного устройства;
  • в корпоративной среде двигаться в сторону Zero Trust.

AirSnitch (PDF) не разрушает Wi-Fi в одночасье, но возвращает часть рисков «эпохи диких хотспотов», когда ARP-spoofing был повседневной практикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru