Атаки шифровальщиков участились, на повестку дня вернулся WannaCry

Атаки шифровальщиков участились, на повестку дня вернулся WannaCry

Атаки шифровальщиков участились, на повестку дня вернулся WannaCry

По данным Check Point Software Technologies, за последние полгода количество организаций, пострадавших от атак вымогательских программ, увеличилось на 57%. Наибольшую активность проявляют операторы шифровальщиков, управляемых вручную — таких как Maze и Ryuk. Однако больше всего экспертов встревожил возврат WannaCry: с октября прошлого года число жертв печально известного зловреда возросло в 40 раз.

Вымогатель WannaCry впервые появился на интернет-арене четыре года назад и сразу начал стремительно разбегаться по всему миру. Используемый им эксплойт EternalBlue обеспечил вредоносу беспрепятственный вход в сети Windows, не успевшие вовремя залатать брешь в SMB-протоколе. К сожалению, несмотря на меры, принятые для купирования эпидемии, самоходный шифровальщик все еще дремлет на многих компьютерах и время от времени активизируется, пытаясь расширить свои владения.

Новый всплеск атак WannaCry в Check Point зафиксировали в декабре прошлого года. В период с января по март число организаций, в сетях которых была замечена соответствующая вредоносная активность, возросло в полтора раза. По данным экспертов, зловред по-прежнему применяет EternalBlue, и успешные заражения говорят о том, что патч четырехлетней давности до сих пор отсутствует на некоторых машинах.

 

В целом в этом году число попыток атаки со стороны шифровальщиков, согласно Check Point, ежемесячно увеличивается на 9%. За неполных три месяца исследователи насчитали 3868 затронутых организаций.

Наибольшее количество атак зафиксировано на территории США, Израиля, Индии и Японии.

 

В разделении по вертикалям от атак вымогателей больше прочих страдают госсектор и оборонка (совокупно 18% инцидентов), а также промышленные предприятия (11%).

В качестве мер защиты от подобных атак эксперты рекомендуют следующее:

  • обязательное резервное копирование;
  • регулярное обновление наличного софта;
  • использование автоматизированных систем обнаружения угроз;
  • использование специализированных средств защиты от шифровальщиков;
  • введение многофакторной аутентификации;
  • предельное ограничение доступа к данным, сегментирование сети;
  • сканирование и мониторинг email и файловой активности — лучше автоматизированными средствами;
  • повышение качества тренингов персонала;
  • решительный отказ от уплаты выкупа в случае заражения — нет гарантии, что зашифрованные данные удастся таким образом вернуть.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru