Тинькофф Банк для iPhone доступен в App Store как Т-Старт, спешите скачать

Тинькофф Банк для iPhone доступен в App Store как Т-Старт, спешите скачать

Тинькофф Банк для iPhone доступен в App Store как Т-Старт, спешите скачать

Сегодня, 22 мая, русскоязычные приложения «Тинкофф Банка», установленные на iPhone, стали выводить нотификации о наличии обновления в магазине Apple. Оно именуется «Т-Старт», безопасно и будет доступно несколько часов.

Практика показала, что замаскированный возврат подсанкционного банка в App Store недолговечен. Там оперативно отслеживают и пресекают такие ухищрения, поэтому с обновлением iOS-версии «Тинькофф» мешкать не стоит.

Первый вход в «Т-Старт» после установки потребует ввода номера телефона и кода подтверждения из СМС. Данные клиента и банковские сервисы перекочуют в новую прогу в полном объеме.

 

Банк «Тинькофф» подпал под западные санкции в первой половине 2023 года. В результате его мобильные приложения были удалены из App Store, и потом из Google Play.

В октябре «Тинькофф» попытался вернуться в магазин Apple под видом DocStorage с банковскими функциями, но продержался там менее суток. В прошлом месяце в App Store появился новый легитимный клон — «Т-Помощь», который тоже был изъят из загрузок в тот же день.

Отсутствие подсанкционных банков в официальных магазинах для iPhone и Android на руку мошенникам. Они активно создают фейковые приложения, копируя дизайн «Тинькофф», ВТБ, Сбера в надежде на невнимательность пользователей.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru